Как принудить второго хозяина доли к продаже квартиры целиком?

Вопрос №13314541 из г. Владикавказ
опубликован 16.10.2017, 18:56
Я задала вопрос: могу ли я обязать второго хозяина доли квартиры продать квартиру целиком. Мне дали такой ответ: "Добрый вечер. Вы можете делать совершенно по-другому можете предложить приобрести свою долю в случае отказа можете продать третьим лицам либо обратиться с заявлением в суд о взыскании суммы денежных средств за свою долю непосредственно с другого собственника путем увеличения его дали ему некуда будет деваться либо выплачивать деньги либо продавать всё жильё." Как вы думаете, что имел ввиду юрист, который дал мне этот ответ? По каким статьям я могу это предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Я не знаю что имел ввиду юрист-но указанный им путь - бесперспективен - он используется ТОЛЬКО (ст. 222 ГК РФ) - когда доля МАЛА

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.10.2017, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Обязать второго хозяина доли квартиры продать эту долю вам вы не имеете права. Вы можете только предложить ему выкупить свою долю, если он откажется продать. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что хотел сказать юриста, спросите у него. Обязать второго хозяина дать согласия на продажу квартиры абсолютно невозможно, вы можете продать только принадлежащую вам долю.

16.10.2017, 18:59

Вы не можете принудительно заставить хозяина сосбвенности ее продать, увы, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

16.10.2017, 18:59

Нет такого в законодательстве, чтобы обязать хозяина доли продать его собственность. Вы можете предложить ему выкупить свою долю, при отказе продать третьему лицу. Всего доброго.

16.10.2017, 19:00

Здравствуйте!

Целесообразно было бы уточнить у юриста, чем он руководствуется, давая такие советы. Обязать продать долю Вы не сможете.

Вы можете продать свою долю, при соблюдении правил ст. 250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

16.10.2017, 19:01

Добрый вечер!

Продать собственника 1/2 доли ни вы ни суд не обяжет. Но при грамотном подходе к делу в судебном порядке вынудить возможно. Наймите юриста для представления ваших дел в суде, т. к. сами вы врятли справитесь ввиду отсутствия у вас опыта в судебных разбирательствах в которых есть определенный порядок.

16.10.2017, 19:03

Я могу нанять вас, если пойму, что трата денег перспективна и может дать результат. Или вы принимаете оплату после выигранного дела?. Если предоплата, то апишите, в каком направлении вы собираетесь работать и я приму решение.

16.10.2017, 19:12

Анна, уважаемая, такие вопросы вам лучше в личке с выбранным вами юристом обсудить, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

16.10.2017, 19:14