Обязаны ли собственнику квартиры выдать ключ от шлагбаума?
Это не законно. Обязаны обеспечить доступ каждому собственнику МКД,
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу положений статей 304 - 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения.
право пользования придомовой территорией должно быть предоставлено всем собственникам помещений в многоквартирном доме. Указанное право не может быть ограничено решением общего собрания,тем более председателем.
Но это не обязательно должно быть мобильное приложение. Звонок диспетчеру тоже допустим, но вот ограничение их числа неправомерно.
Обязаны, как собственнику, предоставить беспрепятственный доступ.
Андрей, вам обязаны как собственнику дать полный доступ к открытию шлагбаума
Вам обязаны выдать ключи. Жалуйтесь в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и прокуратуру
Да,обязаны предоставить вам доступ к приложению ,нельзя собственника в правах ограничивать .К сожалению, но изменить ситуацию может только суд.
Здравствуйте, да обязаны. Вопрос лишь в том бесплатно или нет.
Доступ обязателен.
По факту самоуправства жалобу в прокуратуру.
Направьте председателю досудебную претензию, а затем и иск в суд.
Не имеет правового значения есть авто или нет.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Вы вправе подать жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру. Обратиться иском в суд к ТСЖ о возложении обязанности предоставить полный доступ к открытию шлагбаума, не чинить препятствий в пользовании земельным участком. Удачи
Да, Вам обязаны, как собственнику, дать полный доступ к открытию шлагбаума зарегистрировав телефон в приложении.
И не только Вам, а ВСЕМ, постоянно зарегистрированным в квартире жителям.
НО, Вам будет приходить счёт на оплату услуг компании, которая устанавливала и обслуживает шлагбаум.