Судебное разбирательство - можно ли обязать выдать ключи квартиры бывшему мужу и оплатить услуги его адвоката?

Простите, что беспокою в вечернее время, но нам необходима помощь. Дело в том, что сегодня дочери (она одна с ребенком проживает в Сургуте, родственников нет, другого имущества у нее тоже нет. я живу в Саратовской области) пришли по почте исковые от бывшего мужа (развод по его инициативе 11.12.2023) о порядке общения с ребенком (2,5 года) и о возможности доступа бывшего мужа на его жил. площадь (однокомнатная квартира (доли для дочери и внука он выделил по 1/13 после погашения мат капитала) им купленная до брака в ипотеку, но оплаченная совместно (дочь работала и хорошо зарабатывала), полностью плюс мат капитал), так как она сменила замки (был факт побоя). Была еще совместно куплена машина, но ее нахождение дочери неизвестно и документы все он забрал из квартиры). Может ли суд обязать ее выдать ему ключи от этой квартиры так как он тоже собственник, и в случае положительного решения обязать оплатить услуги его адвоката? Она только устроилась на работу и возможности оплатить такие расходы у нее нет
Лучший ответ

Здравствуйте, для начала вам нужно писать встречный иск на его иск! Вам, что его условия понравились!? Пишите встречный иск и свои условия по разводу, разделу имущества, порядка и графика общения с детьми, определения места жительства ребенка с матерью, чтобы тоже было прописано. Далее уже в суде по ходу процесса можно будет и половины стоимости машины взыскать. Нужно, чтобы, если с чем не согласны могли тоже выразить это в своем встречном иске - И тогда суд, будет брать во внимание обе стороны и оба требования, а не только его одного! Какого адвоката расходы, своего наймете и в два раза больше выставите ему расходы!

Спасибо Вам! После Ваших пояснений стало как-то спокойнее. Будем пытаться защищаться.

Если у б. мужа есть доля в квартире, то суд обяжет выдать ему ключи.

Если будет заявление о взыскании судебных расходов, то по предъявленной к взысканию сумме возможно направить возражения.

К сожалению, она обязана предоставить доступ в жилое помещение, принадлежащее ему на правах собственности и конечно суд вынесет такое решение. Что касается машины, то она вправе разделить ее в порядке раздела имущества. Относительно оплаты юридических расходов, то он может заявить о возмещении, но как правило по расторжению брака и разделу имущества с такими требованиями не выходят, поскольку в судебном процессе обоюдные требования. На данном этапе Вам необходимо подготовить и направить возражение на исковое заявление, а также заявить свои собственные.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.