Москва, 03.11.2024, 11:21

Как закрыть кредит навязанный мошенниками?

Вопрос №24260737 из г. Москва
опубликован 03.11.2024, 11:21
Жену друга (пенсионеры) напугали по телефону и заставили взять кредит. Она поехала в банк, взяла кредит и перевела деньги по указанному мошенниками телефону. Банк проверок не делал и не удивился, почему пенсионерка отправляет большую сумму в Таджикистан. Ответственность на себя не берет. Можно ли в такой ситуации заставить банк закрыть кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Банку нет никакого дела до ее операций, если у него была полная уверенность, что это действует она лично.

Обратиться в ОВД с заявлением.

Как вариант, - с иском в суд к получателю платежа

03.11.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

К какому получателю? Там, наверняка, целая цепочка подставных счетов и деньги вообще неизвестно в какой стране!

03.11.2024, 18:40

К тому, кому они их перевели.

Формально отвечает за все получатель перевода и по закону обязан вернуть деньги.

По факту украденные деньги, видимо, поделены между сообщниками, присвоены и тратятся ими на свои нужды.

Вопрос не столько в этом, сколько в юридической ответственности, одной из разновидностей которой является гражданско-правовая.

03.11.2024, 21:01

Нет. нельзя. Она все делала добровольно . Теперь только обращаться в полицию и искать мошенников, у которых требовать деньги. Ну а в банк придется платить ей.

03.11.2024, 11:25

Заставить банк "Закрыть" кредит невозможно. Можно попытаться в судебном порядке кредитный признать договор ничтожным. Но шансы минимальны. Пенсионерке нужно обращаться в полицию.

03.11.2024, 11:27

Нет, так как пенсионерка дееспособное лицо, оформила кредит лично.Более того банк не должен вмешиваться в ее волеизъявление о распоряжении средствами.

Можно обратиться в полицию или признать себя банкротом

03.11.2024, 11:27

А с какого перепугу, банк должен удивляться и проверять куда и почему человек переводит деньги?! Поскольку пенсионерка дееспособная, то она и несёт полную ответственность за свои действия.

Обращение в полицию, скорее всего, ничего не даст. Поскольку деньги она сама, уже перевела за рубеж, а подключать к их поиску Интерпол никто не будет - не та сумма.

03.11.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Обращаться в полицию нужно обязательно, но полиция не решит вопрос с закрытием кредита. Жертве мошенников нужно обратиться в суд чтобы признать выдачу кредитов недействительной из-за недобросовестности банка.

В каждом банке есть информация для клиентов банка, содержащая перечень документов, предоставляемых заемщиком для получения кредита.

Согласно информации для клиентов банка и требованиям ФЗ № 353 «О потребительском кредите», если сумма превышает 100 000 руб., заемщик должен представить паспорт гражданина РФ, документы о зарплате, трудовом стаже на последнем месте работы, сведения о платежеспособности на выбор банка (выписки ПФР, справку о пенсии, выписку по зарплатному счету, 2-НДФЛ). (список документов и сумма может отличаться в разных банках)

Если сумма кредита явно не соответствует доходам заемщика, то суд, с учетом обстоятельств дела (перевод денег в Таджикистан), может придти к выводу о том, что брать кредит жертва мошенников не собиралась.

Банку нужно будет доказать, что он проявил разумную и соответствующую обстоятельствам дела осмотрительность при выдаче кредита.

В нынешних условиях массового мошенничества такого рода в судах появилась устойчивая тенденция к защите заемщиков.

Посмотрите Определение судебной коллегии ВС РФ по делу № 67-КГ23-14-К8.

03.11.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Определение судебной коллегии ВС РФ по делу № 67-КГ23-14-К8.

"...Во время оформления кредитов Рощупкина И.В. неоднократно по

телефону обращалась в банк для приостановления оформления кредитов

на её имя неизвестными лицами. Она сообщила оператору банка о том, что на её телефон поступил звонок от лица, которое представилось сотрудником

ООО «ХКФ Банк», и в течение телефонного разговора ей поступали

смс-сообщения. Однако никаких мер оператором по её обращениям принято не

было..."

Прочувствуйте разницу!!!

Одна звонила, обращалась, сообщила, просила приостановить...!

А если клиент ничего этого не делал, то какую ответственность может нести банк, за НЕ вмешательство в частную жизнь клиента???

03.11.2024, 15:20

СК основывается в своем решении не только же на этом обстоятельстве - "звонила, обращалась".

"В частности, к числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительная выдача банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц)".

Полностью идентичных дел в судебной практике нет. Но это не повод не использовать выводы суда по аналогии.

03.11.2024, 15:40

Ну, да! Ну, да! Банк приостановит операцию по переводу... А деньги, возможно, предназначались на оплату срочной операции!!! Человек умрёт, а крайним окажется Банк? Оно, ему это нужно?!

03.11.2024, 18:44

чем именно напугали по телефону и как именно заставили взять кредит - ???.

03.11.2024, 15:04