LSN Messenger
Симферополь, 03.11.2024, 12:29

Недвижимость граждан Украины с торгов

Вопрос №24260883 из г. Симферополь
опубликован 03.11.2024, 12:29
На торгах по банкротству выставлен земельный участок с расположенным на ним жилым домом (гостевой жилой дом). Участок и здание пренадлежит гражданину Украины. Земельным участком граждане других государств владеть не имеют право, а вот жилой и нежлой недвижимостью могут. Оба объекта имеют свои кадастровые номера (узаконены). Прикрепляю выжимку из запроса на УФССП. Кратко: землю имеем право принудительно с торгов продавать, а недвижимость нет. Прошу дать правовую оценку подобной сделки. Суть вопроса: приобретая землю в собственность и имея на этом участке дом иностранца, какие последствия сделки могут быть? Он конечно в более проиграшной позиции, я могу поставить неподъемную сумму аренды, потом в судебном порядке добиться сноса либо за нижерыночную цену выкупить дом, верно я рассуждаю? Прикрепляю ответ приставов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон

Иностранные граждане, - собственники зданий, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка как указано в п.5 ст.35 ЗК РФ

То есть вы как собственник земельного участка приобретенного на торгах можете сдать его в аренду иностранному гражданину на праве аренды или предложить выкупить - если данный земельный участок не входит в перечень участков которые нельзя иметь иностранному гражданину на праве собственности по Указу Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 23.11.2021) "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками...

Либо предложить выкупить участок, либо поставить вопрос о сносе

03.11.2024, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Антон!

Сама по себе возможность предоставления иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам права на определенных условиях приобретать в собственность и в определенных пределах владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками - постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (п. 1 ст. 260 ГК РФ), - не противоречит конституционно-правовому статусу земли как публичного достояния многонационального народа России и вытекает из ч. 1 ст. 9, ч.ч. 1, 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации.

Вместе с тем, федеральный законодатель ввел некоторые ограничения для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в осуществлении права землепользования, тем самым установив изъятия из национального режима регулирования права частной собственности на землю.

В этой связи землю возможно принудительно с торгов продавать, а недвижимость нет. Выжимка из запроса на УФССП Вам не представлена для обозрения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

03.11.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Единственное в силу п. 3 ст. 15 ЗК РФ предусмотрено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами

03.11.2024, 12:41

Пожалуйста, прочитайте вопрос - нужна именно консультация по поводу реализации чужого дома на СВОЕЙ уже, купленной земли. Как мы должны договариваться с собственником? Какая статься закона это регулирует?

03.11.2024, 13:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Антон, здравствуйте! К сожалению, ответ от приставов не прикрепился.

Здесь все очень сложно

Поясню

1. Согласно российскому законодательству, иностранные граждане, в том числе граждане Украины, не могут владеть земельными участками в России. Однако они могут владеть недвижимостью, такой как жилые дома. В вашем случае, если земельный участок продается с торгов, а дом остается в собственности иностранца, это создает определенные правовые сложности.

2. Если вы приобретаете земельный участок, на котором находится дом, принадлежащий иностранцу, это может привести к конфликту интересов. Вы действительно можете установить арендную плату за использование земли, однако это должно быть в рамках разумного и соответствовать рыночным условиям. В противном случае, это может быть оспорено в суде.

3. Вы можете попытаться выкупить дом у иностранного владельца, однако это требует согласия последнего. В случае отказа, снос дома может быть возможен только через судебное решение, если будут доказаны основания для такого действия (например, нарушение градостроительных норм).

ВАЖНО! Указы Президента РФ № 81 и № 95 вводят особый порядок сделок с недвижимостью, в которых участвуют граждане стран, признанных недружественными. Это может означать, что для совершения сделки с таким имуществом потребуется специальное разрешение от Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Для регистрации права собственности на земельный участок вам потребуется предоставить в Росреестр все необходимые документы, включая, возможно, разрешение от Правительственной комиссии, если сделка подпадает под действие указов. Также необходимо учитывать налоговые обязательства, связанные с владением и использованием земли и недвижимости.

www.consultant.ru

- ---------------

С уважением, Дарья Алексеевна!

03.11.2024, 14:15

ВС напомнил о запрете раздельного оборота объекта недвижимости и земельного участка под ним

Суд указал, что после продажи объекта недвижимости одному лицу продавец не вправе распорядиться земельным участком, на котором этот объект расположен, путем отчуждения его иному лицу

ПВС отметил, что в соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом. В силу п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случаев, прямо указанных в данной норме, разъяснено в определении.раво собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок переходит к покупателю недвижимости только в случае, если у продавца имелось право собственности на соответствующий земельный участок

03.11.2024, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно, иностранцы не имеют права владеть земельными участками.

Но вот право надо дом.

По закону жилище неприкосновенно.

Лишить права собственности на дом можно при наличии оснований в судебном порядке, например, собственник не проживает в доме и не выполняет своих обязательств по содержанию своего имущества.

В этом случае можно лишить права собственности.

Снос дома по факту увеличения стоимости аренды за пользование участок не является основанием.

Да и принуждение выкупа дома здесь также незаконно.

Да, сервитут установить можно, как и плату за пользование участком.

Сложность в лишении права на собственность.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 15 ЗК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

03.11.2024, 17:39