LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.11.2024, 15:32

Шансы в суде " слово против слова:

Вопрос №24261234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2024, 15:32
Я пострадавшая от человека который подставил мне подножку и толкнул. Я убегала. В итоге сломанная нога и операция. Заявила, идёт расследование, свидетелей и камер нет. Человека я знаю. Он все отрицает говорит я упала сама. Как относится суд к таким делам? И мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно прогнозировать исход такого дела. Все зависит от конкретной ситуациии. Но если нет никаких доказательств кроме ваших показаний,то исход вполне может быть не в вашу пользу и к этому нужно быть готовым.

03.11.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

При указанных обстоятельствах ваши шансы равны нулю, к сожалению.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого( в соответствии со статьёй 49 Конституции РФ)

Неустранимыми считаются сомнения, когда добытые законными методами достоверные доказательства не позволяют прийти к однозначному выводу о виновности лица, а законные способы собирания доказательств исчерпаны.

03.11.2024, 15:36

Суд откажет, тем более, если полиция не выявит виновника, таковы реалии. Так можно придумать что угодно, но раз нет доказательств, то.... Экпрертиза может ответить на вопрос, могли ли Вы сами так упасть.

03.11.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Наталия, если нет доказательств, то в суде шансы незначительные

03.11.2024, 15:37

Следственный эксперимент обязателен с заключением экспертов.

03.11.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

А как заказать следственный экперемент ? И на ком? На себе?

03.11.2024, 15:59

Следователь должен провести эксперимент на статисте. Телу человека было придано ускорение при падении. При падении с высот следователь это сразу видит, что человека с балкона столкнули вперёд.

03.11.2024, 16:13

Глупости не пишите. Никакой следственный эксперимент не докажет причастность обвиняемого к ее падению, при отсутствии свидетелей произошедшего или видеофиксации случившегося.

03.11.2024, 16:31

В силу ст.14 УПК РФ Презумпция невиновности.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Если сам обвиняемый не подтвердит ,то доказать невозможно

03.11.2024, 15:42

Вообще практика разнообразна.

То, что именно этот человек вас толкнул, могут показать не только прямые, но и косвенные доказательства.

Тут важно проявиться на допросе и очной ставке, если они будут.

Когда фото и видел нет, показания - важнейшее доказательство.

Вообще вы делали освидетельствование, в полицию писали?

Опросы проводились?

03.11.2024, 20:52

Я уже написала объяснение следователю очень подробно. Теперь опоащивают его. Он мне звонил сказал, что все отрицает и я побежала , запгулась и упала. Причём украв его телефон поэтому и убегала. И то и другое не доказуемо на 100%. Единственное, что мою тяжёлую травму перелом берцовой кости со смещением, получить летом, на ровной дороге , при лёгком беге практически невозможно. Это должно быть сильное воздействие из вне. Единственный шанс моей правоты.

03.11.2024, 22:48