Москва, 03.11.2024, 16:22

Можно ли получить наследство о котором узнала только сейчас?

Вопрос №24261313 из г. Москва
опубликован 03.11.2024, 16:22
Ситуация такова, что до 2002 года моя мама проживала в Узбекистане и была гражданка Узбекистана, имела там свою квартиру. В 2002 году мы уехали в Россию, в 2009 оформили гражданство РФ. В 2019 году мамы внезапно не стало, я, мой брат и младшая сестра вступили в права наследства (старшая сестра отказалась вступать) , я получила часть денег лежавших у мамы на карте и долю от нашего участка в России. Теперь вопрос, если в Узбекистане осталась мамина квартира, то получается я могу сделать запрос и получить эту квартиру по правам наследника? Или нужно восстанавливать сроки вступления в наследство? Мамы нет уже 5 лет. И только не давно отца узнала что у мамы есть там квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

пробуйте. Так как по ГК Узбекистана "Место открытия наследства:

последнее постоянное место жительство наследодателя;

если последнее место жительство наследодателя неизвестно, место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества"

03.11.2024, 16:09

Ничего не поняла .

03.11.2024, 16:18

Этот пользователь не юрист и копипастит с интернета не вникая в суть

Сразу скажу, что шансы ваши равны или близки к нулю

03.11.2024, 16:25

А почему?

03.11.2024, 16:30

То есть если она проживала в России в эти годы, я не могу получить квартиру которая находится на территории Узбекистана?

03.11.2024, 16:24

Вам придется подавать иск в узбекской юрисдикции или нанимать местного адвоката

А вы точно знаете, что квартира уже не наследована?

03.11.2024, 16:35

Я точно знаю что она не унаследована никем из нашей семьи .

03.11.2024, 16:37

Читайте личные сообщения юристов

03.11.2024, 16:39