Требуют вернуть доплату до прожиточного минимума к пенсии по потери кормильца при перерегистрации
Выплата пенсии и соответствующих доплат производится по месту жительства пенсионера, а не по месту его прописки. Если вы своевременно, в течение 5 дней после переезда, обратились в СФР для перевода выплаты по месту нового жительства и у вас имеются документальные подтверждения этому, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру, так как это не ваша вина в том, что выплата пенсии вам производилась не по месту нового жительства.
Здравствуйте!
Вполне возможно.
Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему, неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.
Но в постановлении правительста М. О. Есть пункт 2" ..... устанавливается... либо по месту получения пенсии в Московской области" ( файл прикрепляю). А так как пенсию я получала до 1.08 ( включительно) в Московской области, то требования вернуть доплату не правомерны, так получается?