Что делать, если началось СВО после сдачи документов на приватизацию земли? Можно ли решить этот вопрос через суд?
Для приватизации земельного участка под ИЖС через суд необходимо представить заявление в суд по месту нахождения земельного участка и приложить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (например, свидетельство о праве собственности), документы о характеристиках и кадастровой стоимости участка, а также справку о задолженности по налогам на имущество. Кроме того, следует учесть, что перед приватизацией земельного участка необходимо приобрести право собственности на объекты недвижимости, находящиеся на данном участке, в том числе жилой дом или квартиру. На основании собранных доказательств суд принимает решение о приватизации земельного участка.
Для приватизации земельного участка под ИЖС через суд необходимо подготовить следующие документы:
Заявление о приватизации земельного участка.
Удостоверение личности и копию паспорта.
Кадастровый план земельного участка.
Подлинник или копию свидетельства о праве собственности на земельный участок.
Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, которая находится на земельном участке.
Документы, удостоверяющие родственные отношения между участниками приватизации, если необходимо.
Необходимо обратиться в суд, в юрисдикции которого находится земельный участок.
Необходимо учитывать, что получение решения суда по такому вопросу может занимать продолжительное время и может потребовать сопровождения опытным юристом.
Статьи закона, применимые к данному вопросу, зависят от конкретных обстоятельств дела, таких как местонахождение земельного участка и его статус, наличие правопреемников и прочее. В целом, для приватизации земельного участка может применяться статья 35 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие права на недвижимость.
Для определения подсудности судьи следует обратиться к статье 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и правилам подведомственности судов определенных категорий дел, установленным законодательством.
Решайте, непонятна причина...
По законодательству не завершенная приватизация по причине СВО может быть признана действительной ?
Разбирайтксь предметно на месте
Здравствуйте. Через суд, не проблема.