Москва, 03.11.2024, 22:58

Может ли мама просить жилье на свою долю после признания дома аварийным и дарения половины квартиры?

Вопрос №24261978 из г. Москва
опубликован 03.11.2024, 22:58
Дом признан аварийным. Я и мама в свое время по приватизации стали собсвенниками по 1/2 доли. После признания дома аварийным, я подарила маме свою 1/2 долю. На что может расчитывать мама при расселении? Администрация говорит только выкуп. Но она же не новый собвеснник всей квартиры, по дарению она получила только 1/2,а п.8,2 ст.32 ЖК говорит о новом преобретении прав на квартиру новым собственником. Может ли она просить жилье на свою 1/2 и выкуп на подаренную 1/2? на что сослаться
Лучший ответ
Рекомендуется

На получение компенсации.

Она вправе оспаривать решение администрации по суду. Но всё зависит от программы сноса.

04.11.2024, 09:46

В программу включен до дарения . Поэтому и вопрос. Или что имелось ввиду что именно зависит от программы?

04.11.2024, 09:52

Общее правило - это выплата компенсации. Если снос по программе сноса, где указано на предоставление жилья, тогда должны дать жильё.

04.11.2024, 09:53

Можно ссылку пожалуйста где это прописано ?

04.11.2024, 09:54

Программа называется «переселение граждан из аварийного жилого фонда»

04.11.2024, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственнику выплачивается денежная компенсация.

03.11.2024, 23:09

Почему только компенсация , если мама была изначально собственником и сл своей долей она ничего не совершала сделок?

03.11.2024, 23:20

Надо знать, когда подарили. (А зачем дарили? Устроили себе проблему). Если программа расселения позволяет выбирать компенсация или жильё, то надо требовать жильё. Дело по изъятию земельного участка и квартиры в Вашем случае будет рассматриваться в суде. Могу предположить, что получения квартиры Вам будет добиться очень-очень сложно. Возможно и не добьётесь.

03.11.2024, 23:55

Если б знали только что такие проблемы возникнут ! Я не живу давно в этой квартире вот и подарила свою долю чтобы маме когда получила на себя и оформила . Нотариус ничего не сказала про дарение только про куплю продажу , а теперь администрация говорит только выкуп. Ну вот как же так она ж всегда владела этой квартирой всю жизнь .

04.11.2024, 08:55

К юристам надо было обращаться перед сделкой.

04.11.2024, 13:09

Точно может кто то сказать есть ли смысл судиться в таком случае??? Мама со своей долей ничего не делала , по дарению 1/2 доля . Собственник она не новый она им и была , вч 8,2 ст 32 ЖК нету про подобные ситуации .

04.11.2024, 09:08

Вам надо указать дату, когда договор дарения был зарегистрирован в Росреестре и право собственности на 1/2 перешло Вашей маме.

04.11.2024, 13:07

На 1/2 долю право у нее было по приватизации много лет назад еще . А на подаренную 1/2 право перешло в 2023 году. К сожалению нотариус ничего не сказал об этом . И теперь получается живя всю жизнь в квартире и будучи всегда ее владельцем она может на улице вообще оказаться . Возможен ли какой- то выход ?

04.11.2024, 13:14

Считаю, что маме надо указать в администрации в письменной форме, что я желаю получить жильё, так как я имею право выбора (жильё или деньги) в соответствии с региональной адресной программой расселения аварийного жилья. От компенсации отказываюсь. Тогда администрация обратится в суд. В суде смотреть, как поступать. Возможно несколько вариантов.

04.11.2024, 13:22

Точно теперь Вам никто сказать не сможет - есть ли смысл судиться. Только суд скажет.

04.11.2024, 13:11

Я не нашла такую судебную практику именно по такой ситуации , где собвенник тот же а не новый и со своей долей ничего не делал плюс жилье единственное , нельзя ж просто на улицу выселить . Может кто то имеет знания по именно такой практике судебной ???

04.11.2024, 13:17

Посмотрите www.consultant.ru

04.11.2024, 13:29

Посмотрите www.consultant.ru

04.11.2024, 13:34

Посмотрите www.consultant.ru

04.11.2024, 13:35

Думаю, что надо посудиться. Хотя судебная практика не однозначная.

04.11.2024, 13:37

ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Про доли ничего не говорится. А право собственности на жилье (доля это вообще виртуальная величина) мама приобрела до признания дома аварийным.

Соответственно мама может требовать возмещение за все жилье целиком.

СПРАВОЧНО:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

05.11.2024, 10:41