Тюмень, 03.11.2024, 22:32

Если да, то почему этого не отразили в справке о судимости?

Вопрос №24261985 из г. Тюмень
опубликован 03.11.2024, 22:32
Здравствуйте. Была осуждена по статье 115 ч. 2, мера наказания ограничение свободы на 3 месяца. Снята с учета в УИИ 26.07.2023 года. Скажите пожалуйста считается ли судимость погашенной? Если да, то почему этого не отразили в справке о судимости? И куда можно обратиться с этим вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае судимость считается погашенной по истечении года после отбытия наказания. Сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ на всю вашу жизнь. Справку о погашении судимости никто не выдает. Сроки погашения судимости указаны в ст.86 УК РФ.

03.11.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваша судимость погашена, но сведения о погашении судимости (в отличие от снятия судимости по решению суда) в справке не отражаются - ведомственными приказами МВД не предусмотрено. Поэтому тут ничего не сделать.

03.11.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

А где можно взять документ о погашении судимости ?

03.11.2024, 22:34

Такой документ нигде не выдаётся.

03.11.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Судимость погашена. В справке сведения о погашении или снятии судимости не указываются.

03.11.2024, 22:36

В справке отражаётся судимость, а погашена или нет - не отражается, это в законе, ст. 86 УК РФ

03.11.2024, 22:36
Оценка автора вопроса: