Как правильно расторгнуть договор на оказание юридических услуг?
Вы можете расторгнуть договор и вернуть денежные средства за минусом фактически выполненной работы юрфирмой.
Договор можно расторгнуть письменным заявлением.
Подскажите пожалуйста если они уже сделали документацию мне, то это вычтут при расторжении договора письменным заявлением?
Да, Вам копейки вернут в лучшем случае- без суда
Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить (подать ) ее Исполнителю.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Расторгайте, денег никто без суда не отдаст, видимо, за суд никто не скажет, ст. 32 ЗоЗПП
Вам достаточно направить заявление об отказе от исполнения договора оказания услуг и возврате денежных средств.
Здравствуйте!
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 /№2300-1).
Поскольку юридическое бюро уже подготовило для вас документы (исковое заявление, претензию, жалобу), они могут потребовать оплаты за фактически выполненную работу. Однако, если вы считаете, что объем выполненных услуг не соответствует уплаченной сумме, вы вправе требовать возврата части денежных средств.
Рекомендуется направить в адрес юридического бюро письменное уведомление о расторжении договора и требование о возврате части уплаченных средств, обосновав свое требование. Если бюро откажется удовлетворить ваше требование добровольно, вы можете обратиться в суд с иском.
Вы сможете написать заявление в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ. и ,если не получите ответа на претензию напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Если вы заключили договор с юридическим бюро и впоследствии решили его расторгнуть, необходимо учесть следующие моменты:
Внимательно изучите условия договора. В нём должны быть указаны условия расторжения и правила возврата денежных средств. Обратите внимание на следующие детали:
Порядок расторжения договора.
Пункт о возврате.
Свяжитесь с юридическим бюро.
Уведомьте о своём намерении расторгнуть договор. Для этого направьте письменное заявление (лучше всего с уведомлением о вручении), указав причины своего решения и ссылку на условия договора.
Запросите возврат денежных средств, ссылаясь на условие о возврате и ваше желание прекратить исполнение договора.
Подготовьте доказательства. Сохраните все документы, связанные с вашим обращением: квитанции об оплате, копии договора и ваши переписки с бюро. Это поможет в случае споров.
Обратите внимание на законодательство. В некоторых странах существует возможность расторжения договора в течение определённого периода (например, 14 дней) без объяснения причин, если это предусмотрено законом о защите прав потребителей.
Консультация юриста.
Если юридическое бюро отказывается расторгнуть договор или возвращать средства, обратитесь к независимому юристу для консультации. Он сможет дать рекомендации в зависимости от вашей ситуации и местного законодательства.
Жалоба в контролирующие органы.
Если ваше обращение в компанию не дало результата, вы можете подать жалобу в соответствующие контролирующие органы (например, в ассоциацию юристов или в организацию по защите прав потребителей).
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Чем быстрее вы инициируете процесс расторжения договора и возврата средств, тем лучше. Желаю вам удачи в разрешении вашего вопроса!