LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Курск, 04.11.2024, 00:44

Могу я в лесу на берегу реки построить временное жильё и жить?

Вопрос №24262123 из г. Курск
опубликован 04.11.2024, 00:44
Могу я в лесу на берегу реки построить временное жильё и жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.Кто то вам мешает?

04.11.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:
...

может там природный заповедник

04.11.2024, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте

Участок, находящийся в пределах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы, приобрести можно. Он может входить как в состав населенного пункта, так и в состав СНТ. Возвести индивидуальный жилой или садовый дом в границах водоохранных зон также можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т. д. Их полный перечень приведен в п. 16 ст. 65 Водного кодекса.

Исключениями являются случаи, когда открытый водоем является источником питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны. На таких территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается на основании санитарных правил и норм, установленных законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Удачи

04.11.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:
...

А вот приватизировать участки в пределах береговой полосы нельзя (п. 8 ст. 27 Земельного кодекса). Также здесь запрещено строительство частных домов. За пределами береговой полосы водоохранной зоны уже можно купить или получить участок в аренду, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм.

04.11.2024, 00:46
Оценка автора вопроса:
...

Если собственник зЕмли разрешит - можете.

04.11.2024, 01:20

а кто собственник у лесного фонда?

04.11.2024, 01:22

Государство.

04.11.2024, 01:29

Нет.

04.11.2024, 09:30

Нелегальное можете, официально не выйдет.

04.11.2024, 09:30