LSN Messenger
Клин, 04.11.2024, 18:26

Контейнеры ТБО на парковке!

Вопрос №24263498 из г. Клин
опубликован 04.11.2024, 18:26
Несправедливо контейнеры для мусорки. У нас 5 домов в ЖК, обслуживаются одной управляющей компанией. Был проект благоустройства (который заказывали жители нашего дома) и его утвердила местная администрация! По проекту контейнеры с мусорками должны размещаться в равной удаленности от каждого дома в местах сообразно СанПин-ам и правилам. Однако позже выясняется, что в некоторых домах живут представители местной власти и даже правительства, после чего проводятся ряд собраний собственников этих пяти домов. Решениями собраний большинством голосов решается, что мусорки для ВСЕХ домов будут расположены на нашей парковке (парковка для жителей только нашего дома). Почему-то не на паковках остальных 4 домов. Мы голосовали Против, но нас меньшинство. Решения собственников по расположениям мусорок приняты в октябре 2024 года. Как добиться справедливого распределения мусорок среди 5 домов?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас что, общая придомовая территория для всех домов? Если нет, то собственники помещений других домов не могут принять решение о размещении места сбора ТБО на вашей парковке. Если территория все таки общая - обжалуйте решение общего собрания,

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

05.11.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:
cпасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как убрать мусорные баки в частном секторе

СНиП 30-02-97 разрешает жителям городского частного сектора самостоятельно выбрать место для установки мусорных контейнеров. Но с учетом требований Санитарных правил и норм – не ближе 20 метров и не далее 100 метров до ближайшего приусадебного участка.

Если соблюсти эту дистанцию невозможно из-за плотной застройки, контейнерная площадка может быть установлена ближе 20 метров до участка. Для этого власти проводят комиссионное обследование местности, привлекая жителей. Принимать решение без учета их мнения – нарушение.

В случае когда место для контейнеров было определено администрацией самовольно и не устраивает жителей:

Проведите общее собрание жильцов и примите решение о переносе мусорной площадки.

По итогам собрания составьте протокол. Один экземпляр направьте в администрацию с просьбой выполнить пожелание жителей.

При бездействии администрации жалуйтесь в Роспотребнадзор. Если не помогло – в прокуратуру.

Что делать жителям многоквартирных домов, несогласным с размещением мусорных баков

Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ обязал органы местного самоуправления определять схему размещения мест накопления твердых коммунальных отходов и вести их реестр. В реестр контейнерных площадок вносятся данные о расположении мест для сбора мусора, их технических характеристиках и собственниках площадок (ч. ч. 4, 5 ст. 13.4 № 89-ФЗ).

Если расположение контейнерной площадки не устраивает:

Напишите письменное заявление в администрацию с требованием перенести мусорную площадку так, чтобы не были нарушены нормы: не менее 20 м и не более 100 м от дома.

Если администрация не отреагировала на обращение, сразу пишите в жилищную инспекцию. Приложите фотографии мусорных баков и уточните расстояние до них от дома.

Если обращение в жилинспекцию не помогло, жалуйтесь в прокуратуру, приложив все полученные ответы.

04.11.2024, 18:36

Елена, направляйте коллективную жалобу в ГЖИ, а затем по результатам её проверки, при наличии оснований, - обращайтесь в суд. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

04.11.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:
спасибо!

a разве не нужно оспаривать решения общего собрания, которые и установили такое расположение?

04.11.2024, 18:44

Оспаривать решения общего собрания в судебном порядке

04.11.2024, 18:59