LSN Messenger
Краснодар, 04.11.2024, 19:51

Невозможно жить без электричества отключили

Вопрос №24263654 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2024, 19:51
Что делать если были долги за электричество отключили свет в течение суток я оплатил долг в размере 4000 руб но они не хотят включать жить невозможно так как квартира полностью на электричестве
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

04.11.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Я уже ходил написал заявление они сказали что вряд ли помогут так как неск монополисты .. а неск требует 3000 рублей сверху за псевдоработу хотя отключение они произвели без согласия и такой суммы у меня нет. В целом как можно брать за услугу которую они по факту навязывают и там работы на 5 мин я бы сам сделал но угрожают штрафами

04.11.2024, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд обращайтесь.

04.11.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Ну и какой шанс что суд примет не сторону неска 1%? Ну максимум 2 а без чайника и электроплиты жить в кайф)) гемморой даже мобилу зарядить

04.11.2024, 20:30

Да и опыта судов нет как то некомфортно хз что делать куда обращаться просто выживать за..ало

04.11.2024, 20:32

Добрый вечер.

Для восстановления подачи электроэнергии необходимо в полном объеме оплатить:

1) задолженность по электроэнергии с учетом текущих показаний.

2) сумму компенсации расходов, связанных с отключением и подключением электроэнергии - 3000 рублей (оплачивается отдельной квитанцией, реквизиты узнать нужно в ресурсоснабжающей) (п. 121 (1) ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

После оплаты вам обязаны восстановить подачу электроэнергии в течение 2-ух календарных дней

04.11.2024, 22:11

Вы читали что я вначале сказал нет 3к для безработного огромные деньги в этой дыре России и работы нормальной нет

04.11.2024, 22:21

И я сам бы мог подключить раз им 5 мин дороги и 4 болта трудно закрутить грабеж чистой воды

04.11.2024, 22:22

У вас нет полномочий на отключение и подключение электроэнергии, за такое вмешательство с вашей стороны предусмотрена административная ответственность по ст. 7.19 КоАП.

До того, как вас отключить, вам должны были направить уведомление об отключении и дать срок на оплату задолженности - не менее 20 дней, этого более, чем достаточно для оплаты задолженности. Согласие ваше не нужно на отключение.

Ваше потребление никто не обязан оплачивать, ваше имущество, несите бремя содержания

04.11.2024, 22:39

У нас отключение и подключение-10 000 руб, так что радуйся, дёшево отделаешься.

04.11.2024, 22:35

Если с вас требуют такую сумму, то есть явные нарушения)

п. 121(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" устанавливает, что

расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

04.11.2024, 22:43

Можете сами подключить. ст 14 ГК РФ

05.11.2024, 08:38