Москва, 04.11.2024, 20:47

Приостановка выдачи наследства

Вопрос №24263696 из г. Москва
опубликован 04.11.2024, 20:47
Здравствуйте, приостановит ли нотариус выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию, в случае если ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 месяцев появилась сторона претендующая на обязательную долю? Примет ли нотариус у этой стороны заявление, или отправит в суд, а стороне по завещанию наследство оформит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник по завещанию все действия выполнил в установленные законом сроки, то нотариус не вправе задерживать выдачу свидетельства о праве на наследство.

При такой ситуации, когда «…по истечении 6 месяцев появились сторона, претендующая на обязательную долю…», нотариус, руководствуясь ст.1154 Гражданского кодекса РФ , откажет в принятии «стороной» наследства. В таком случае закон позволяет суду на основании п.1.ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению «стороны», пропустившей установленный срок для принятия наследства по уважительным причинам, восстановить этот срок и признать ее принявшей наследство.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, … …, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

06.11.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Данный вопрос находится в исключительной компетенции нотариуса. Тем более, что мы не знаем всех обстоятельств.

В законодательстве есть пресекательные сроки на обращение с заявлением о принятии наследства. теоретически, нотариус должен отправить такого претендента на наследство в суд.

Если свидетельство о праве на наследство ещё не выдано, а у наследника с обязательной долей есть подтверждение фактического принятия наследства - ст. 1152-1153 ГК РФ, то нотариус вполне может принять заявление у него.

04.11.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Фактически принял наследство именно наследник по завещанию (оплачивает текущие расходы по квартире). Претендент на долю не имеет судебных решений относительно наследства, или определений как бывший на иждивении у наследодателя. Получается, в случае обращения претендента к нотариусу, тот должен отправить его в суд? Вопрос только, приостановит он выдачу наследства наследнику по завещанию или все же оформит?

04.11.2024, 20:43

Вопрос только, приостановит он выдачу наследства наследнику по завещанию или все же оформит?

Я вынуждена повторить, что ответ на вопрос находится в исключительной компетенции нотариуса. По закону - не должен у него принимать, и выдать свидетельство своевременно обратившемуся. Однако, мы даём Вам ответ только на основании Ваших объяснений. И не можем наверняка знать, в отличие от нотариуса, что и как там на самом деле. Поэтому, по факту может быть и приостановка. Например, если тот, кто обращается с пропуском срока, обратился в суд за восстановлением срока, или за установлением факта. Раз у него обязательная доля, значит, это лицо нетрудоспособно.

Кстати, фактическое принятие наследства может быть не только как содержание квартиры, но и реальное принятие на память любого имущества умершего.

04.11.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Все зависит от документов предоставленных ему документов .

04.11.2024, 20:48

Если наследник обратиться к нотариусу по истечение срока 6 месяцев ,не был зарегистрирован с наследодателем ,то нотариус не примет заявление и укажет на право обращения в суд. Если не будет определения суда о применении обеспечительной меры - приостановке выдачи свидетельства ,то нотариус обязан выдать свидетельство

04.11.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

04.11.2024, 20:57

Согласно ст 41 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

04.11.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Владимир, здравствуйте.

В связи с тем, что нотариусы Москвы далеко не всегда соблюдают требования закона, предсказывать их будущие действия бессмысленно.

"Отложение" и "приостановление" - разные юридические термины.

Нотариус в изложенной Вами ситуации вправе отложить выдачу свидетельства по собственной инициативе не более, чем на месяц (ст. 41 Основ), указав в своем постановлении одно из перечисленных в ст. 41 оснований, а при поступлении заявления от наследника, оспаривающего право в суде нотариус также вправе (но не обязан) отложить выдачу свидетельств на 10 дней до получения сообщения от суда. При поступлении сообщения суда нотариальное действие обязательно должно быть приостановлено нотариусом до разрешения дела судом.

К моему сожалению, нотариусы крайне редко в точности соблюдают эти нормы.

Потому желательно заинтересованному наследнику подготовиться к активному и юридически грамотному общению с нотариусом для достижения своих целей.

04.11.2024, 21:48
Оценка автора вопроса: