Как подать исковое заявление по поводу приостановки выдачи свидетельства на наследство? Каковы сроки и как заявление считается поданным?

Вопрос №20386620 из г. Москва
опубликован 04.04.2023, 00:15
Подал заявление с просьбой приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершего. Сколько времени у меня на то,чтобы подать исковое заявление в суд? И когда заявление считается поданным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор! Действует общий срок исковой давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ (3 года) либо ст.181 ГК РФ (по признанию сделок недействительными). Так что чем раньше, тем лучше. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если у Вас есть требования к наследуемому имуществу (ст.1175 ГК РФ).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

04.04.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершен

Ст. 41

Из этого понял, что срок подачи искового заявления 10 дней с подачи заявление с просьбой о приостановлении выдачи свидетельства о праве наследства по закону к имуществу умершего, в связи с намерением обратиться в суд. Или это не так? И могу ли я за один один день успеть подать заявление в суд и будет ли оно считаться принятым, уложусь ли я в сроки? Город Москва

04.04.2023, 00:37

Можете хоть за 1 день подать заявление, да еще и применить меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). И не путайте со сроками отложения и приостановления совершения нотариального действия, предусмотренными ст.41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Они никак не препятствуют подаче искового заявления в установленные ст.196 и 181 ГК РФ сроки, чтобы ответчик не применил исковую давность.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Просто в этом случае нотариус приостановит выдачу свидетельств о праве на наследство. Но даже если в этот срок не уложитесь, это не мешает подать иск к наследникам, принявшим наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

04.04.2023, 00:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам за ответ. И все же для уточнения:

10 дней в 41 статье дается для подачи заявления о просьбе приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство другому наследнику, верно? И теперь, пока я не подам исковое заявление в суд в течении трех лет - без решения суда нотариус не может выдать данное свидетельство

04.04.2023, 00:51

Здравствуйте! Иск пишется согласно ст 131-132 ГПК РФ. Сразу и направляйте иск. А какие у вас исковые требования?

04.04.2023, 00:24

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершен

Ст. 41

Из этого понял, что срок подачи искового заявления 10 дней с подачи заявление с просьбой о приостановлении выдачи свидетельства о праве наследства по закону к имуществу умершего, в связи с намерением обратиться в суд. Или это не так? И могу ли я за один один день успеть подать заявление в суд и будет ли оно считаться принятым, уложусь ли я в сроки? Город Москва

04.04.2023, 00:37

А тут ни чего не придумать ст 140 ГПК РФ обеспечительные меры

04.04.2023, 00:42

Не совсем Вам понял. "Ничего не придумать" это что значит?

04.04.2023, 00:43

Добрый вечер, Егор.

1)Ну тут строго в соотвествии с законом, это составляет 3 года срок.

2)Подаете иск строго в рамках ст. 131-132 ГПК РФ.

3)Заявление считается поданным с момента вручении канцелярию суда, либо с момента получения судом почтой.

4)То есть иного варианта нет.

ст. 196 ГК РФ

04.04.2023, 00:30

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершен

Ст. 41

Из этого понял, что срок подачи искового заявления 10 дней с подачи заявление с просьбой о приостановлении выдачи свидетельства о праве наследства по закону к имуществу умершего, в связи с намерением обратиться в суд. Или это не так? И могу ли я за один один день успеть подать заявление в суд и будет ли оно считаться принятым, уложусь ли я в сроки? Город Москва

04.04.2023, 00:37

Вы можете подать такое заявление об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство согласно ч. 3 ст.1163 ГК РФ.

Согласно ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате, совершение нотариального действия может быть отложено по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, на срок не более десяти дней.

Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 41 Основ законодательства о нотариате приостанавливается выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, которое указывается в заявлении.

Считается поданным с момента получения судом такого ходатайства.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска применительно к наследственным правоотношениям могут быть:

наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

запрещение ответчику совершать определенные действия;

запрещение другим лицам (в том числе нотариусу) совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

Статья 141 ГПК РФ предусматривает, что заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

04.04.2023, 00:33

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершен

Ст. 41

Из этого понял, что срок подачи искового заявления 10 дней с подачи заявление с просьбой о приостановлении выдачи свидетельства о праве наследства по закону к имуществу умершего, в связи с намерением обратиться в суд. Или это не так? И могу ли я за один один день успеть подать заявление в суд и будет ли оно считаться принятым, уложусь ли я в сроки? Город Москва

04.04.2023, 00:37

Если другие наследники на это согласятся, или причины пропуска были действительно уважительными, на основании ст. 1155 ГК РФ, пропущенный срок вступления в наследство может быть восстановлен. Существует судебный и согласительный порядок восстановления сроков для принятия наследства. Вы вправе выбирать любой – досудебного порядка урегулирования таких споров законодательством не предусмотрено (определение Тамбовского облсуда № 33-2716/2015 от 19.08.2015).

04.04.2023, 01:00

Вы хотите оспорить наследование кого-то? Иск срочно в суд подавайте и обеспечителтные меры просите принять - чтобы не выдавал нотариус свидетельства!

ГПК РФ Глава 13. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА

Статья 139. Основания для обеспечения иска

Статья 140. Меры по обеспечению иска

Непонятно - Вы куда заявление подали? Нотрариус может и проигнорировать. Иск и заявление об обеспечении иска!

04.04.2023, 01:59

Здравствуйте. Срок общей исковой давности согласно ГК РФ 3 года. Согласно ГПК РФ считается поданным в случае если нет недостатков в документах как в количестве, так и в их качестве.

04.04.2023, 06:22