Владикавказ, 04.11.2024, 22:45

Здравствуйте мужу дали два года из них он в сизо отсидел год и два месяца когда можно подавать на удо документы

Вопрос №24263884 из г. Владикавказ
опубликован 04.11.2024, 22:45
Здравствуйте мужу дали два года из них он в сизо отсидел год и два месяца когда можно подавать на удо документы
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок подачи ходатайства об УДО зависит от категории преступления (ст. 79 УК РФ).

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

04.11.2024, 22:49

Муж осужден за 228 1часть прим 1 и 2 часть

04.11.2024, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не менее 3/4 от двух лет - т.е. не менее 1 года и 6 месяцев, т.к. преступления, предусмотренные статьёй 228 частью 2 УК РФ и статьей 228.1 частью 1 УК РФ, являются тяжкими и связаны с незаконным оборотом наркотиков.

04.11.2024, 23:45

Если ему дали общий режим, то срок из расчета один день за:

полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима;

То есть 1.6 года он уже отсидел считается, можно подать на удо уже.

05.11.2024, 10:24

Ему дали два года общего режима ну считают день проведенный в сизо как за день так как прим. 1

05.11.2024, 11:40

Да, есть исключения

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

05.11.2024, 11:50
Оценка автора вопроса: