Может ли сестра продать 1/2 долю комнаты после подарка другой половины?
Может продать. Преимущественное право покупки не действует.
Может продать свою долю гражданину К. Это не будет являться нарушением требований ст. 250 ГК РФ. Не нарушит прав соседей
Да, сможет и не будет нарушение прав других соседей. В Москве так часто делают,что бы избежать приоритетного предложения другим соседям в силу ст.250 ГК РФ при продаже комнат
Сестра может продать одаренному свою 1/2 долю. Это никак права соседей не нарушит.
В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ Вы вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки). В конкретном случае собственник 1/2 доли хочет подарить ее, т.е. совершить безвозмездную сделку, поэтому согласия другого собственника (сестра 1/2 доли) и получения от нее отказа по правилам ст. 250 ГК РФ не потребуется.
Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ без выдела доли в натуре (за отдельными исключениями, установленными законом), при этом у обладателей остальных долей не возникает предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки доли, поскольку договор дарения носит безвозмезный характер.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение собственностью, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
А собственники других комнат? Не нарушим мы их права, подарив и продав свои доли.
Решив продать свою комнату, вы обязаны, установить цену и письменно предложить её другим собственникам. В случае их отказа, Вы не имеете права продать комнату, другим покупателям, за меньшую сумму, чем предлагали им.
У Ваших соседей не возникает предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки доли, поскольку договор дарения носит безвозмезный характер.А после регистрации в Росреестре его как собственника, он будет иметь первоочередное право на выкуп доли сестры.
Нарушите по сути, Вы ведь это делаете , чтобы обойти ст.250 ГК РФ, злоупотребляете правом.
Один собственник 1/2 доли - дарит, безвозмездно! Другой собственник - продает, после регистрации подаренной доли в Росреестре. Мы два разных собственника одной комнаты! И каким образом каждая обходит преимущественное право?
ВОт этим образом, что Вы описали.