Евпатория, 04.11.2024, 22:47

Может ли сестра продать 1/2 долю комнаты после подарка другой половины?

Вопрос №24263887 из г. Евпатория
опубликован 04.11.2024, 22:47
Являюсь собственницей 1/2 доли комнаты в коммунальной квартире по наследству, 1/2 у сестры. Всего в квартире 4 комнаты. Хочу свою долю подарить гражданину К. Как только он зарегистрирует право собственности в Росреестре, может ли сестра ему продать 1/2 долю. Не будет ли это каким либо ущемлением прав соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать. Преимущественное право покупки не действует.

05.11.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может продать свою долю гражданину К. Это не будет являться нарушением требований ст. 250 ГК РФ. Не нарушит прав соседей

04.11.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Да, сможет и не будет нарушение прав других соседей. В Москве так часто делают,что бы избежать приоритетного предложения другим соседям в силу ст.250 ГК РФ при продаже комнат

04.11.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Сестра может продать одаренному свою 1/2 долю. Это никак права соседей не нарушит.

04.11.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ Вы вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки). В конкретном случае собственник 1/2 доли хочет подарить ее, т.е. совершить безвозмездную сделку, поэтому согласия другого собственника (сестра 1/2 доли) и получения от нее отказа по правилам ст. 250 ГК РФ не потребуется.

Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ без выдела доли в натуре (за отдельными исключениями, установленными законом), при этом у обладателей остальных долей не возникает предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки доли, поскольку договор дарения носит безвозмезный характер.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение собственностью, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

04.11.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

А собственники других комнат? Не нарушим мы их права, подарив и продав свои доли.

04.11.2024, 23:19

Решив продать свою комнату, вы обязаны, установить цену и письменно предложить её другим собственникам. В случае их отказа, Вы не имеете права продать комнату, другим покупателям, за меньшую сумму, чем предлагали им.

04.11.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

 У Ваших соседей не возникает предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки доли, поскольку договор дарения носит безвозмезный характер.А после регистрации в Росреестре его как собственника, он будет иметь первоочередное право на выкуп доли сестры.

05.11.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Нарушите по сути, Вы ведь это делаете , чтобы обойти ст.250 ГК РФ, злоупотребляете правом.

05.11.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Один собственник 1/2 доли - дарит, безвозмездно! Другой собственник - продает, после регистрации подаренной доли в Росреестре. Мы два разных собственника одной комнаты! И каким образом каждая обходит преимущественное право?

05.11.2024, 13:43

ВОт этим образом, что Вы описали.

05.11.2024, 14:11