Студент на последнем курсе колледжа - что делать, если выдана повестка в армию?
Да, у него отсрочка действует до окончания обучения, ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Касаемо заболеваний необходимо предоставить медицинские документы врачам медицинской комиссии (копии сделайте обязательно) и требуйте направление на обследование. Решение призывной комиссии Вы вправе обжаловать в вышестоящий военкомат и (или) в суд. До рассмотрения жалоб все призывные мероприятия приостанавливаются. Выписка из ФЗ по отсрочке:
28 марта 1998 года N 53-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)
Права на повторную отсрочку при обучении в ВУЗе у него нет.