Хабаровск, 05.11.2024, 04:46

Какое специальное звание получит человек с юридическим образованием при устройстве в МВД и как это регламентируется?

Вопрос №24264136 из г. Хабаровск
опубликован 05.11.2024, 04:46
Здравствуйте. Устраиваюсь в мвд (следствие), ранее служба в армии и органах опи, образование юридическое-магистратура. Какое спец. Звание будет присвоено и чем регламентированно. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

В МВД НЕ "устраиваются", а поступают на службу! Это для справки.

А по существу вопроса, то, после положительного решения "кадровиков", руководства подразделения ОВД и прохождения установленного испытательного срока, Вы можете быть приняты на соответствующую вакантную должность в том или ином подразделении ОВД, с присвоением первоначального специального звания - "лейтенант".

05.11.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за уточнение! По существу вопроса,ответ не в полной мере,на основании чего,я могу претендовать на данное специальное звание.ФЗ 342 "О службе в оргах внутренних дел" известен!

05.11.2024, 11:33

Да, просто потому, что следователями могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование и это ОФИЦЕРСКИЕ должности.

Поэтому Вам первоначально может быть присвоено звание - "лейтенант".

Сечас практика присвоения звания "младший лейтенант" применяется, например, в ВУЗах МВД, МЧС для курсантов последнего курса обучения, а после выпуска из ВУЗа присваивается звание "лейтенант" с вручением диплома и лейтенантских погон.

У Вас же немного иная ситуация, поэтому, если должность следователя лейтенантская, то Вам и должны присвоить звание "лейтенант", естествено, после испытательного срока.

05.11.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо,я это знаю,но на основании чего я могу оперировать этой информацией,мне утверждают,что мл.лейтенант присваевается впервые и тыкают в 342 ФЗ

05.11.2024, 14:46

Здравствуйте, Татьяна. Все индивидуально.

Общие правила установлены ФЗ № 342 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

См. ст. 41 данного ФЗ.

05.11.2024, 05:22
Оценка автора вопроса:

Обычно дают звание младший лейтенант. Все зависит от должности.

05.11.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:

Скорее всего младший лейтенант. Но может и лейтенант

05.11.2024, 07:28

Все будет зависеть от вашего воинского звания, либо специального звания в ОПИ, а также должности в МВД, на которую вы претендуете или должности, на которую вас фактически назначат при оформлении на службу в МВД...

Основание - ст. 46 ФЗ-342

06.11.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034