LSN Messenger
Екатеринбург, 05.11.2024, 10:01

Аппеляционная жалоба

Вопрос №24264475 из г. Екатеринбург
опубликован 05.11.2024, 10:01
Подскажите пожалуйста, какая сейчас стоимость госпошлины для юридических лиц на подачу аппеляционной жалобы после решения арбитражного суда первой инстанции? И вопрос, нужно ли запросить мотивированное решение, для подачи аппеляции, или можно сразу подавать жалобу не забирая решения, так как есть пока что резолютотивное решение на сайте арбитражного сюда только.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина 30000 рублей (ст.333.21 НК РФ).

Как вы бе мотивировки собрались жалобу подавать? Естественно нужно мотивированное решение.

05.11.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Со дня решения вынесенного судом, строго не позднее в пятидневный срок нужно обращаться в суд за выдачей мотивированного решения? Или можно позже его получить?

05.11.2024, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уважаемый Иван Николаевич.

Госпошлина при подаче апелляционной жалобы для юридических лиц - 30 000 рублей. Конечно, апелляцию лучше готовить имея на руках полный текст судебного решения, зная, чем суд его аргументировал.

05.11.2024, 10:05

30 000 руб.

05.11.2024, 10:09

1. 30 000 рублей.

2. Обязательно, для надлежащей мотивировки доводов своей жалобы. В противном случае Ваша жалоба гарантированно будет оставлена без удовлетворения.

05.11.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Со дня решения вынесенного судом, строго не позднее в пятидневный срок нужно обращаться в суд за выдачей мотивированного решения? Или можно позже его получить?

05.11.2024, 10:17

Не в пятидневный. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле. Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения (часть 2 статьи 176 АПК РФ). Вот как 10 дней пройдёт со дня оглашения - сразу же и получайте мотивированное решение, после чего готовьте и подавайте жалобу в месячный срок с даты изготовления такого (мотивированного) решения. Такие дела.

05.11.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Не могу согласиться с коллегами.

1. Чтобы не пропустить срок - пишите ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ апелляционную жалобу. Где Вы пишите, что с решением не согласны. и Апелляционная жалоба в окончательной форме будет направлена в суд сразу после получения Решения в окончательной форме.

2. Когда будет готово решение - направляете Уточненную апелляционную жалобу и копию решения, которое обжалуйте.

3. 30 000 р.

05.11.2024, 10:27

Никакой предварительной АЖ в АПК РФ не существует.

Вы не сможете подать некую "предварительную жалобу", так как она не будет соответствовать требованиям ст. 260 АПК РФ

В апелляционной жалобе должны быть указаны:

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

Без полного текста решения это сделать невозможно.

05.11.2024, 10:52

Давайте разберёмся с вашим вопросом поэтапно.

1. Стоимость государственной пошлины для юридических лиц на подачу апелляционной жалобы

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в арбитражном суде составляет 3000 рублей. Эта сумма одинакова как для юридических, так и для физических лиц.

2. Нужно ли запрашивать мотивированное решение для подачи апелляционной жалобы?

Нет, для подачи апелляционной жалобы не обязательно ждать полного мотивированного решения суда. Вы можете подать апелляцию, имея на руках только резолютивную часть решения, опубликованную на сайте арбитражного суда. Однако важно понимать, что подача апелляционной жалобы без ознакомления с полным текстом мотивированного решения может затруднить подготовку качественной аргументации и привести к ошибкам в жалобе.

Процедура подачи апелляционной жалобы:

Резолютивная часть решения: После оглашения резолютивной части решения у вас есть 30 календарных дней на подачу апелляционной жалобы. Эти дни начинают течь с момента публикации резолютивного решения на официальном сайте арбитражного суда.

Получение мотивированного решения: Мотивированное решение должно быть изготовлено судом в течение 5 рабочих дней после объявления резолютивных частей. Однако на практике суды часто нарушают этот срок, и мотивированное решение может готовиться дольше.

Подготовка апелляционной жалобы: Даже если у вас на руках есть только резолютивная часть, вы можете начать готовить апелляционную жалобу. Но желательно дождаться полного текста мотивированного решения, чтобы понять аргументы суда и подготовить более обоснованную жалобу.

Подача апелляционной жалобы: Жалоба должна содержать указание на обжалуемые выводы суда первой инстанции, доводы заявителя и просьбу пересмотреть решение. К жалобе прикладываются квитанция об оплате государственной пошлины и другие необходимые документы.

Совет:

Хотя вы можете подать апелляционную жалобу на основе резолютивной части, рекомендуется подождать изготовления мотивированного решения. Это позволит вам лучше аргументировать свою позицию и повысить шансы на успешный исход апелляционного рассмотрения.

05.11.2024, 15:53

У меня ощущение, что было упрощенное производство в суде первой инстанции. Поэтому сначала подается заявление о подготовке мотивированного решения в суд первой инстанции. И вот его логичнее обжаловать, потому что это решение в полном виде.

Если было в общем порядке, то у Вас месяц с момента изготовления решения в мотивированном виде, на него сейчас 10 рабочих дней у суда. И о подготовке решения просить не надо.

будет проще, если вы укажете номер дела, тогда ответы будут конкретнее.

Пошлина к сожалению стала 30 000 рублей для юридических лиц.

07.11.2024, 22:58