LSN Messenger
Челябинск, 05.11.2024, 11:12

Вывоз и утилизация строительного мусора

Вопрос №24264624 из г. Челябинск
опубликован 05.11.2024, 11:12
В смете указаны пункты: 1. Погрузка группы грузов: Мусор строительный с погрузкой 2. Перевозка автомобилями-самосвалами грузоподъемностью до 15 т грузов 1 класса по дорогам с усовершенствованным дорожным покрытием на расстояние до 15 км В тех. задании прописано: Подрядчик самостоятельно и за свой счет заключает договор на утилизацию отходов строительного производства. Мусор, образовавшийся в результате работ, должен накапливаться в контейнере и вывозиться в конце каждого рабочего дня в соответствие с действующим законодательством, складирование мусора на проезжей части, тротуарах, газонах и обочинах не допускается. Подрядчик обязан после завершения работ по контракту произвести уборку территории, на которой производились работы, освободить её от оборудования Подрядчика и строительного мусора. Отдельной строкой в смете нет утилизации мусора. Мусор (лом асфальта, старый щебень) вывезен со строительной площадки на собственную базу Подрядчика. Сейчас Заказчик просит подтвердить факт выполнения работ по вывозу и дальнейшему размещению и утилизации мусора на территории специализированного полигона. Если документы не будут предоставлены, то работы на погрузку мусора, а также перевозку не будут оплачены Заказчиком. Может ли Подрядчик вывозить мусор (лом асфальта, старый щебень) на свой участок для дальнейшем отсыпки участка, как повторное применение отходов (утилизация). Или согласно требованию Заказчика только на полигон с заключением договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только полигон с доказательствами.

Доказательствами исполнения Договора являются не только подписанные акты сдачи-приемки оказанных услуг между заказчиком и исполнителем, а еще доказательства размещения отходов в специально отведенных для этого местах (на полигонах), например, путевые листы с отметками полигона твердых бытовых отходов об объеме принятых отходов, маршрутные листы с указанием объекта, с которого осуществлялся вывоз отходов и количества контейнеров, подлежащих выгрузке, договоры об отгрузке строительных отходов.

В отсутствие этого факт оказания услуг по вывозу будет не подтвержден, оплачивать будут не обязаны.

05.11.2024, 13:07

По тексту договора и ТЗ нет формулировок - про полигон, только утилизация

05.11.2024, 11:14

Уважаемая Мария! Если подрядчик выполнил полный объем раьои, соответственно заказчик должен подписать все документы приёма сдачи и оплатить работы. Последующее размещение вырезанных отходов это проблемы подрядчика

05.11.2024, 11:15

А на что ссылать Подрядчику в такой ситуации? Как доказать Заказчику, что он не прав?

05.11.2024, 11:16

Читайте личные сообщения в верхнем правом углу экрана

05.11.2024, 11:18

В соответствии с Письмом департамента городского хозяйства администрации Волгограда от 05.10.2020 № ДГХ/02-16989, являющимся приложением № 3 к проектной документации, отходы по действующему законодательству Российской Федерации должны размещаться только в специально оборудованных местах - полигонах твердых коммунальных (бытовых) отходов.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) полигон является одним из объектов размещения отходов, то есть специально оборудованным сооружением, предназначенным для размещения отходов и включающим в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.

В силу пункта 7 статьи 23 Закона № 89-ФЗ исключение негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов достигается за счет осуществления природоохранных мероприятий, наличия технических решений и сооружений, обеспечивающих защиту окружающей среды, и подтверждается результатами мониторинга состояния окружающей среды, в том числе соблюдением нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона № 89-ФЗ запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.

Согласно пункту 6 статьи 12 Закона № 89-ФЗ объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов.

На основании пункта 7 статьи 12 Закона № 89-ФЗ размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, запрещено.

05.11.2024, 11:22

Понятие утилизации отходов установлена ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления":

Утилизация отходов- использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона (энергетическая утилизация)

Подрядчик произвел утилизацию - повторное применение отходов. Отсыпал площадку (выравнивание площадки, засыпка ям). Это ведь не ТКО, а асфальт, щебень

05.11.2024, 11:31