Оформление ВНЖ по ребенку РФ
Да, гражданин Узбекистана, у которого ребёнок является россиянином и имеет постоянную регистрацию на территории РФ, может получить вид на жительство (ВНЖ) в упрощённом порядке. Для этого необходимо подать заявление, минуя разрешение на временное проживание (РВП) сразу на ВНЖ.
Необходимые документы:
паспорт иностранного гражданина;
свидетельство о рождении иностранца;
свидетельство о заключении брака;
диплом или аттестат;
миграционная карта;
регистрация;
паспорт или свидетельство о рождении ребёнка;
справка, подтверждающая доход;
квитанция об оплате госпошлины;
заявление в двух экземплярах;
фотографии 3,5 х 4,5 матовые.
Также дополнительно потребуется свидетельство об установлении отцовства, если ребёнок рождён вне брака.
Да есть такая возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке на основании ребенка -гражданина России.
Естественно при отсутствии нарушения миграционного законодательства за последний год.
Для подробной консультации по документам и порядку действий обращайтесь к миграционным юристам сайта
Добрый день! 1) Нет, не можете, поскольку факт рождения ребёнка на территории РФ не означает приобретение им гражданства РФ; 2) согласно закону О гражданстве РФ, дети следуют гражданству родителей; 3) поскольку Вы являетесь гражданкой Республики Узбекистан и если отец ребёнка также гражданин Узбекистана , согласно законодательству РУ в случае если хотя бы один из родителей/единственный родитель является гражданином Узбекистана, вне зависимости от места рождения ребенок является гражданином Узбекистана и, соотвественно, «получить ВНЖ по ребёнку» в РФ Вы не можете, как и РВП; 4) в случае если отец ребёнка является гражданином РФ и, соотвественно, указан таковым в Свидетельстве о рождении ребёнка и гражданство РФ ребёнка подтверждено , возможность получения ВНЖ есть. С уважением