Как действовать, если муж скрылся после официального изменения фамилии?
Наталья, здравствуйте!
Да, законно.
Дочь вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака, указав те данные, которые ей известны.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
В суд нужно обращаться, тогда разведут без присутствия супруга.
Наталья,
Подавайте в суд иск о разводе, разведут без мужа.
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.
заявление на развод в суд
Муж не нужен.
Пусть подаёт сама заявление на развод в суд.
В любом случае дадут срок на примирение.
Идите к мировому судье по месту жительства и там выясняется.