Петрозаводск, 05.11.2024, 11:58

Может ли судья заставить наследников принять наследство? И зачем нужно искать других наследников, если уже все урегулировано?

Вопрос №24264714 из г. Петрозаводск
опубликован 05.11.2024, 11:58
Здравствуйте, после смерти тети, я фактически приняла наследство, плачу долги по коммуналке и слежу за состоянием дома. Заявление о принятии насле 6 я написала сразу после ее смерти. По истечении полугода и дополнительных трёх месяцев, больше никто из родственников в наследство вступать не захотел. Я на данный момент подала заявление в суд об установлении родства между мной и тетей, без этой бумажки нотариус со мной общаться отказывается. Но вот вопрос, судья зачем то затребовала наследственное дело и хочет разыскивать наследников. Не понимаю ее действий, если сроки все вышли и никто не пожелал заиметь себе аварийный деревянный домик с долгами, то зачем их искать? Я же просто прошу установить родство, ничего не нарушила и всех наследников в заявлении о принятии наследства указала. То есть нотариус в курсе! Судья может заставить наследников принять наследство? Для чего их искать? Может кто то сталкивался с такой ситуацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

возможные наследники являются заинтересованными лицами в вашем деле. судья выполняет требование закона.

05.11.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Истребовала дело ,что бы установить кто еще обращался к нотариусу - она должна это сделать .Она не наследников будет искать ,а устанавливать - есть ли другие наследники в наследственном деле и возможно есть спор о праве - праве на имущество наследодателя на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

05.11.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Это нормальная практика. Суд и должен запрашивать копию наследственного дела у нотариуса, а также установить, кто из наследников принял наследство, тем более вы, как племянница, вправе наследовать по закону только по праву представления.

05.11.2024, 12:28

Так понятно, что по праву представления, но если другие не хотят и заявление не подавали и не желают вступать в наследство, то я же единственная остаюсь, кто желает вступить в наследство?

05.11.2024, 12:35

Принятие наследства - это право, а не обязанность. Заставить других наследников суд не сможет.

05.11.2024, 12:54

Вступление в наследство это право а не обязанность, соответственно, заставить не могут

05.11.2024, 12:40

Не может.

Оповестить обязана.

05.11.2024, 12:44

Здравствуйте.

Принять наследство, могут по ст.1153 ГК РФ.

05.11.2024, 18:45