Раздел имущества.
Земельный участок не делиться
Дом построенный за материнский капитал делится в равных долях за минусом материнского капитала в соответствии со ст.38 СК РФ, если муж принимал участие в строительстве
То есть нужно оценить весь дом , вычесть сумму маткапитала, что останется делить .Если у мужа получится небольшая доля , у него не будет интереса к проживанию в доле , то можно принудительно выкупить через суд в порядке ст.252 ГК РФ п.4
Добрый день!
Земельный участок отойдет супруге без права на раздел.
Дом является является личным имуществом, присудят также супруге, если соблюдено обязательное условие - построен (получен) до брака. Регламентировано
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Второе, если дом получен (построен) до брака, а потом супруг принимал участие в строительстве (фактически осуществлял работы и (или) были потрачены семейные деньги на улучшение, завершение, материалы строительные приобретены, оформление документов и тд), то дом уже является спорное имущество и будет определяться размер долей, если он об этом заявит.
Размер долей с учетом предоставленных доказательств определяет суд.
Регламентировано
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Третье, суд при наличии неравенства долей и других уважительных причин может также отступить от размера долей и присудить за одним супругом, с возложением обязанности выплатить компенсацию другому супругу. Регламентировано
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Выделение долей на имущество, полученное за счет материнского капитала обязательно. Прокуратура в зашита прав других лиц, в первую очередь несовершеннолетних возложит обязанности это сделать в принудительном порядке.
Как разделиться имущество при расторжении брака?
никак.
При расторжении брака , брак будет расторгнут.
Если кто-то подаст иск о разделе, вот тогда будет делится дом, построенный в браке.
МК до брака использовался, значит Вам долю от МК в доме только, если Вы отец детей.