Может ли завуч работать на пол ставки или должен быть на полной?
Здравствуйте! Если ваш трудовой договор предусматривает занятость на 0,5 ставки, то директор не вправе изменить условия договора в одностороннем порядке. Любое изменение должно происходить по взаимному согласию сторон или в соответствии с процедурой, предусмотренной законодательством.
Статья 93 Трудового кодекса Российской Федерации позволяет работникам заключать договоры на неполное рабочее время. Нет ограничений на то, какую должность может занимать сотрудник, работающий на неполную ставку.
Ознакомьтесь с вашим трудовым договором и должностной инструкцией. Убедитесь, что в них прописаны условия вашей занятости на 0,5 ставки.
Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в профсоюз (если таковой имеется в вашей организации) или в Государственную инспекцию труда для консультации и защиты своих интересов.
Если разногласия не удается разрешить мирным путем, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.
Если вам понадобится консультация квалифицированного юриста, пишите нам в сообщениях на этой платформе, либо звоните на номер 89920990034.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»
определяет
Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовымзаконодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, коллективным договором…