Санкт-Петербург, 05.11.2024, 17:28

Сможет ли матери-одиночке забрать детей социальные службы?

Вопрос №24265550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2024, 17:28
Мать одиночка двоих детей. Старшему 4 года, второму ребёнку месяц. Временно проживаем не по прописке. Не работаю. Могут ли забрать детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина. Очень подробно осветил работу органов опеки в своей публикации, здесь на сайте. Думаю, многое вам станет ясней. www.9111.ru

05.11.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кристина,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.11.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Кристина, могут при наличии на то оснований (ст. 77 СК РФ)

05.11.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Сейчас проживаю бесплатно у друга. Живу на пособие. Работала во время беременности и два месяца почти не работаю. Самозанятая. У друга ремонт и может ли это как-то влиять? Была в поликлинике к которой подкрепились по фактическому проживаю и там сказали что должны уведомить органы опеки, так как не работаю и доход от пособий на 3 человек мал и живу временно не по прописке

05.11.2024, 17:37

Кристина, наши органы могут все что угодно. Возможно стоит сказать, что гражданский супруг дает вам деньги на прожитие. Пусть друг им временно побудет. Ремонт приведите в движение, чтоб видно было, что он делается.

05.11.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Никогда не говорите, что не работаете, не докладывайте по возможности, где именно живёте, в каких отношениях с отцом ребенка, откуда переехали. Назовите хоть фирму "Рога и копыта", что вы там работаете, скажите, что есть сбережения, что самозанятая (это тоже считается работой) самое главное никого не пускайте в дом, если придут, это ваше право.

Врач нагло врет и превышает полномочия, сам факт отсутствия работы ни о чем не говорит, его мало для того, чтоб кого-то стращать, подайте жалобу на самоуправство и смените терапевта. Я не юрист, просто опыт. Будьте хитрее, у нас только так. Ваша частная жизнь неприкосновенна, рабочий телефон как раньше давали, тоже можете не давать, а купите вторую симку и пишите его.

06.11.2024, 01:13

Кристина, здравствуйте!

Нет оснований для изъятия детей из семьи.

05.11.2024, 18:29
Оценка автора вопроса: