Владимир, 05.11.2024, 20:13

Перуступка прав требования.

Вопрос №24265943 из г. Владимир
опубликован 05.11.2024, 20:13
Доброго времени суток. Ситуация следующая. Клиент подал заявление на банкротство физ лиц заявление в мфц в июне 2024. Заявление принято, иныормация на сайте фед ресурс отображается. Но в октябре месяце один из банков переуступает один из договоров по кредитной карте коллекторам. Коллекторы вышли на связь и требуют оплаты. Вопрос. На сколько правомерны действия банка и коллекторов. Можно ли обжаловать действия банка и коллекторов? Клиент на момент передачи прав требования банкротом не являлся. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама по себе уступка законна.

05.11.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Да, я понимаю что переступка законна. Но как то обжаловать этот момент возможно? Ибо клиент прекрасно понимает то что коллекторы с него не "слезут" после проведения процедуры списания долгов. В 127 фз ответа к сожалению не нашёл. Заранее благодарю.

05.11.2024, 21:34

Указан ли данный долг в заявлении о банкротстве? Если нет, то этот долг останется за Вами.

05.11.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Указан. В заявление в мфц он есть, но переуступка имела место быть. Номера договоров совпадают. Коллекторы настаивают на том что клиент все же должен именно агентству и их совершенно не интересует то что клиент указывал этот долг вмзаявление, потому как их агентства не было в заявление.

05.11.2024, 22:04

Жалобу в ФССП и заявление в полицию о вымогательстве.

06.11.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Действия банка правомерны. У него нет запрета переуступать долги.

Коллекторов неправомерны. С банкротами работать им запрещено. Можете в ФССП написать на них жалобу.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

06.11.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Правопреемство никак не влияет на течение прохождения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2024, 05:45
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо =) всем кто ответил на мой вопрос, помогли) хорошего всем дня)

06.11.2024, 07:42