Кто получит дом при разводе, если жена не участвовала в строительстве и участок был приобретен до брака?
При разводе брак будет расторгнут.
Недострой делится по 1\2 доле при разделе, то есть если кто-то подаст иск об этом.
Если никто ничего не подаст, то и делится ничего не будет.
Судя по изложенному, поровну будет делиться, если не докажете, что на строительство дома личные средства потратили. Зарплата и иной заработок таковыми не считаются, к сожалению для вас.
Дом является совместной собственностью супругов.
В силу ст.34 СК РФ
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Если у вас есть подтверждение в том,что средства на его постройку были вашими личными (от реализации личного имущества ,подарены),то дом можно признать вашей личной собственностью. Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы.
Дмитрий, дом будет считаться общим имуществом супругов.
Здравствуйте, Дмитрий.
Участок разделу не подлежит.
Дом, не введённый в эксплуатацию (не поставленный на кадастровый учёт) является лишь набором строительных материалов уложенных в определенном порядке и вот именно стоимость строительных материалов и подлежит разделу по их номиналу (покупной цене) или, если БЖ будет возражать - по их стоимости на день рассмотрения дела судом.
Ответ отключен модератором