Симферополь, 05.11.2024, 22:05

Справка о регистрации по укр паспорту

Вопрос №24266170 из г. Симферополь
опубликован 05.11.2024, 22:05
У матери было двойное гражданство. На 18.03.2014 По укр. паспорту она была зарегистрирована в Симферопольском районе, по рос. паспорту в другом регионе РФ. Где и как можно получить справку о ее регистрации в Крыму по укр. Паспорту на 18.03.2014. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, с документами следует обратиться в отдел ГУВМ МВД РФ по месту регистрации.

Но следует учитывать, что не ведётся учёт украинской регистрации.

Если в выдаче справки будет отказано, тогда решайте вопрос через суд в порядке установления юридического случая.

Необходимо будет подтвердить и доказать в суде регистрацию в Крыму.

- см. Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ФЗ «Об адресной регистрации», ст. 264 ГПК РФ

06.11.2024, 01:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В органе регистрационного учета.

05.11.2024, 22:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Полина!

Чтобы получить справку о регистрации вашей матери в Крыму по украинскому паспорту на дату 18.03.2014, вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Согласно статье 264 ГПК РФ, вы можете подать иск о признании факта, имеющего юридическое значение, если документы подтверждающие данный факт отсутствуют или недоступны. Суд будет рассматривать вашу просьбу, и если потребуется, может вызвать свидетелей или запросить дополнительные документы.

В заявлении необходимо указать все обстоятельства дела, включая информацию о гражданстве вашей матери и её регистрации по украинскому паспорту. При наличии каких-либо дополнительных доказательств (например, документов, подтверждающих ее пребывание в Крыму), их также следует приложить к иску.

После удовлетворения иска, вы получите необходимое подтверждение о регистрации, которое можно использовать по вашему усмотрению.

06.11.2024, 05:18

Заявление об установлении юридического факта нужно подавать в суд по месту проживания ответчика или по месту нахождения имущества (в вашем случае это может быть Симферопольский район, где ваша мать была зарегистрирована по украинскому паспорту). Если вы не знаете точное место, можно подавать по своему месту жительства.

Для исковых заявлений о признании юридических фактов госпошлина составляет 300 рублей, согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ.

06.11.2024, 05:18

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), вы можете подать иск о признании факта, имеющего юридическое значение. В вашем случае это факт регистрации вашей матери в Крыму по украинскому паспорту на указанную дату.

При подготовке искового заявления учтите следующие ключевые моменты:

- Наименование суда: определите, в какой суд следует подать иск (обычно это суд по месту жительства истца или ответчика).

- Содержание заявления:

- Укажите свои ФИО, адрес, контактные данные.

- Полные данные матери (ФИО, дата рождения, паспортные данные и т.д.).

- Четкое указание на то, что вы просите суд установить факт регистрации по украинскому паспорту на 18.03.2014.

- Описание обстоятельств, подтверждающих данный факт.

- Доказательства: если у вас есть дополнительные документы (например, выписки, справки из местных органов, свидетели), которые могут подтвердить вашу просьбу, обязательно приложите их к заявлению.

- Подача заявления: Исковое заявление подается в суд, и возможно, потребуется уплатить государственную пошлину.

- Судебное разбирательство: Суд может вызвать свидетелей для подтверждения ваших доводов и запросить дополнительные документы, если это будет необходимо.

- Результат: Если суд удовлетворит ваше исковое заявление, вы получите судебный акт, признающий факт регистрации, который можно будет использовать по вашему усмотрению.

06.11.2024, 07:00

Уважаемая Полина, добрый день!

Сделайте официальный запрос в УМВД по республике Крым

https://82.мвд.рф

МВД по Республике Крым

г. Симферополь, ул. Богдана Хмельницкого, 4

______

Правовое обоснование

Пункт 6 Приказа МВД России от 23 декабря 2022 г. № 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации

С уважением, Дарья Алексеевна

06.11.2024, 09:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте заказать данные о её регистрации в Крыму вы можете в ГУВМ МВД РФ ,

г. Симферополь, ул. Богдана Хмельницкого, 4

Однако если данные утеряны то надо подавать иск в суд

См

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

06.11.2024, 21:14