Тула, 05.11.2024, 23:12

Если не предоставить справку 2 ндфл на новую работу сколько будут вычитать подоходный налог

Вопрос №24266273 из г. Тула
опубликован 05.11.2024, 23:12
Если не предоставить справку 2 ндфл на новую работу сколько будут вычитать подоходный налог
Лучший ответ
Рекомендуется

Это связано с реформой нашего выбранного вами президента

2025 года начнёт действовать пятиступенчатая прогрессивная шкала НДФЛ:

Ставка 13% для физических лиц с годовым доходом до 2,4 млн руб. включительно (в среднем не больше 200 тыс. руб. в месяц).

Ставка 15% — для части годового дохода выше 2,4 млн руб. и до 5 млн руб. включительно (в среднем выше 200 тыс. руб. и до 416,7 тыс. руб. включительно в месяц).

Ставка 18% — для части годового дохода выше 5 млн руб. и до 20 млн руб. включительно (в среднем выше 416,7 тыс. руб. и до 1,670 тыс. руб. включительно в месяц).

Ставка 20% — для части годового дохода выше 20 млн руб. и до 50 млн руб. включительно (в среднем выше 1,670 тыс. руб. и до 4,170 тыс. руб. включительно в месяц).

Ставка 22% — для части дохода выше 50 млн руб. в год, или выше 4,170 тыс. руб. в месяц.

05.11.2024, 23:28

Значит на новое место работы не обязательно предоставить 2ндфл? Просто мне не нужны никакие вычеты тк нет детей и тд кроме 13% по доходного

05.11.2024, 23:37

Нет не обязательно. А зачем она работодателю?

05.11.2024, 23:40

Незнаю

05.11.2024, 23:47

Я вам выше написал для чего справка нужна работодателю. для расчета налоговой базы

05.11.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

13%.

05.11.2024, 23:14

Для чего ее вообще предоставлять

05.11.2024, 23:15

Не ставьте, пожалуйста, бухгалтерию под административное нарушение и принесите им справку с предыдущего места работы или налоговые декларации из личного кабинета ФНС.

Статья 224 НК РФ. Налоговые ставки

 

в 2024:

1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

с 2025:

1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей;

312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 2,4 миллиона рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 2,4 миллиона рублей и составляет не более 5 миллионов рублей;

702 тысячи рублей и 18 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 5 миллионов рублей и составляет не более 20 миллионов рублей;

3402 тысячи рублей и 20 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 20 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 20 миллионов рублей и составляет не более 50 миллионов рублей;

9402 тысячи рублей и 22 процента суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 50 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 50 миллионов рублей.

05.11.2024, 23:39

Ни предыдущий ни нынешний работодатель не пострадает точно тк доход у меня составлял за последний год максимум 60000р

05.11.2024, 23:50