Заставляют классного руководителя
Обязанности и ответственность педагогов предусмотрена ст. 48 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а также Вашей должностной инструкцией и нормативными документами школы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Халисат Яолтановна, может отказаться, можете психологу не писать. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Классный руководитель вправе отказываться от нагрузки, не предусмотренной договором с СОШ.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Писать заявление на имя психолога он не обязан (это не его руководство), исключение - прямые указания или внутренние УТВЕРЖДЕННЫЕ нормативы. Но надо в любом случае написать служебную на имя руководителя СОШ, чтобы снять с себя возможные претензии.
У учителя нет обязанности посещать обучающегося.