LSN Messenger
Челябинск, 06.11.2024, 10:54

Не подключают земельный участок к электричеству.

Вопрос №24266994 из г. Челябинск
опубликован 06.11.2024, 10:54
Здравствуйте! Заключил договор с Россетями на технологическое присоединение к земельному участку. Оплатил всю сумму сразу. Дата заключения договора 09.02.2024. По договору до 09.08.2024. должны были осуществить все мероприятия. В итоге до сих пор нет подключения. Прислали какое-то допсоглашение, которое я не подписывал, о том что осуществят подключение до 30.10.2024. Но и в этом случае не выполнили договоренность. Рядом дома и участки в пределах 100 метров подключены. Что делать в этом случае? Как на них воздействовать? Как истребовать оплату за просрочку договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Ильяс Ражапович, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

06.11.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой) (ред. от 28.02.2025)

1.Напишите жалобу в прокуратуру.

2. истребовать оплату за просрочку договора-вначале претензию предъявите с требованием об оплате. Не удовлетворят вашу претензию придется через суд взыскивать стст 131-132 ГПК РФ

06.11.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Вопрос задайте корректно, к земельному участку. никто и ничего не подключает, только к строению на нём.

06.11.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Вопрос задан корректно. Если вы не в курсе, земельные участки также подключают к электричеству. Как я начну строить дом ,если нет электричества?

06.11.2024, 12:09

Прислали какое-то допсоглашение, которое я не подписывал, о том что осуществят подключение до 30.10.2024. Но и в этом случае не выполнили договоренность.
Ну так прочли бы это доп.соглашение. Видимо там прописано выполнение работ, предписанные техническими условиями. Также нужно будет получить акт о технологическом присоединении. А если участок без строений, вы просто пользуетесь электроэнергий от щита учета на столбе — это металлический ящик, где расположен счетчик.

06.11.2024, 12:22

Подключат истребуете все в договоре указано какие пени

06.11.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Подавайте исковое заявление к Публичному акционерному обществу «Россети» об обязании выполнить мероприятия по технологическому присоединению, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. В случае неисполнения ответчиком судебного акта, требуйте денежную сумму, начиная со дня, следующего за днем окончания обязательств по технологическому присоединению, согласно судебному акту, по день фактического исполнения решения суда. Удачи

06.11.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию в Россети с требованием оплатить просрочку. Если откажут или не ответят - подавайте иск в суд

06.11.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ильяс Ражапович.

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее - Правила).

Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает, помимо прочего, правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора; а также ответственность сетевых организаций за несоблюдение сроков осуществления технологического присоединения.

В силу п. 3 и 6 Правил, - сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению и заключить договор об осуществлении технологического присоединения.

В соответствии с пп. «в» п. 16 Правил договор должен содержать в качестве одного из существенных условий - положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств, в том числе обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.

Согласно Типовой форме договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств Заявителя, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства, а Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора.

Договором в обязательном порядке устанавливается срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению.

Договор считается заключенным со дня оплаты заявителем счета на оплату технологического присоединения по договору.

В случае, если не исполняются договорные обязательства – Заявитель вправе обратиться в суд с требованием:

- возложить на сетевую организацию обязанность осуществить мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям объекта в соответствие с условиями заключенного договора в разумный срок;

- взыскать с ответчика в пользу истца неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств по договору, компенсацию морального вреда (при наличии такового), а также штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50 % от присужденной судом суммы.

Поскольку согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

06.11.2024, 13:52