Отказ энергосетей подключать электричество к жилому дому без оформленного права собственности - законность и основания
После смерти бабушки, которая завещала жилой дом моему отцу, право собственности на себя отец не оформил. Через несколько лет в доме за долги отключили эл/энергию вообще. Сейчас отец оплатил долги и хочет подключить эл/энергию, но энергосети отказывают в этом на основании того, что у него отсутствует право собственности на дом - они говорят, что даже нотариального завещания на дом не достаточно. Правомерен ли такой отказ?
Отцу нужно обязательно оформить право собственности на дом, через суд,-признать право собственности в порядке наследования. Сейчас его право собственности ничем не закреплено. А бесхозное имущество может забрать государство.