LSN Messenger
Красноярск, 06.11.2024, 11:13

Можно ли развестись без мужа и сколько времени это займет?

Вопрос №24267034 из г. Красноярск
опубликован 06.11.2024, 11:13
Здравствуйте. Скажите пожалуйста муж находится на сво у нас 2 общих детей, могут ли нас развести без его присутствия? Что для этого нужно сделать? И сколько времени это может занять? Если можно ответьте пожалуйста в ватсапп или телеграмм
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо составить иск и подать его в суд. Также необходимо чтобы ваш муж направил в суд заявление о признании иска.

Иначе, как только суд узнает что он находится в зоне СВО, то приостановит производство по делу.

06.11.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

могут развести, если вы подадите иск в мировой суд и муж направит в суд заявление о признании исковых требований и рассмотрении дела в его отсутствие.

06.11.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ

06.11.2024, 11:18

Согласие на развод есть?

06.11.2024, 11:15

Нет

06.11.2024, 11:16

Это ответ на Ваш вопрос.

06.11.2024, 11:21

Развести в судебном порядке можно только с согласия супруга. Но, так как он находится на СВО, суд приостановит рассмотрение дела до его возвращения из СВО. Подавайте на алименты. Удачи

06.11.2024, 11:24

Только иск на расторжение брака нужно направить грамотно, оплатить госпошлину в повышенном теперь размере - 5 тысяч рублей, и обязательно к документам приложить оригинал свидетельства о заключении брака. Все участники сайта готовы оказать вам практическую помощь, пишите в личку

06.11.2024, 11:39

Да, развод возможен без присутствия мужа. В России существуют два основных способа расторжения брака:

1. Через ЗАГС

Расторжение брака через ЗАГС возможно в следующих случаях:

- Оба супруга согласны на развод.

- Один из супругов отсутствует (признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше трех лет).

Процедура занимает примерно 30 дней с момента подачи заявления.

2. Через суд

Если муж не согласен на развод или имеются общие несовершеннолетние дети, придется подавать иск в суд. В этом случае процедура может затянуться на несколько месяцев, в зависимости от загруженности суда и обстоятельств дела.

# Основные этапы развода через суд:

- Подготовка и подача искового заявления.

- Назначение первого заседания (примерно через 1-2 месяца после подачи иска).

- Рассмотрение дела (может занять несколько заседаний).

- Принятие решения судом.

- Вступление решения в законную силу (через 30 дней после вынесения решения).

Что нужно для развода без мужа:

- Подготовить исковое заявление.

- Предоставить необходимые документы (копия паспорта, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и т.д.).

- Оплатить госпошлину.

- Участвовать в судебных заседаниях (лично или через представителя).

Сколько времени займет:

- Через ЗАГС — около 30 дней.

- Через суд — от 2 до 6 месяцев, в зависимости от сложности дела.

Заключение

Развод без мужа возможен, но потребует времени и усилий. Лучше проконсультироваться с юристом, чтобы правильно подготовиться к процессу и минимизировать риски.

06.11.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Суд , узнав, что Ваш супруг на СВО, приостановит дело!

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

-

-

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

07.11.2024, 08:09
Оценка автора вопроса: