Тольятти, 06.11.2024, 12:16

Как подать в суд по административному надзору гарантийное письмо?

Вопрос №24267141 из г. Самара
опубликован 06.11.2024, 12:16
Необходимо подать в суд по административному надзору гарантийное письмо о приеме на работу от работодателя, секретарь судьи сказала, что я даже как мать это письмо не могу предоставить в суд, т.к. по делу не прохожу. Или через адвоката или прислать письмо по электронке от имени осужденного. Действительно ли письмо возьмется в рассмотрение судом, присланное таким образом? И как сформулировать судье просьбу на рассмотрение, ссылаться ли на нормы законодательные для смягчения сроков и формата надзора? Заранее благодарю за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

КАС РФ Статья 272. Рассмотрение административного дела об административном надзоре

1. Вопрос о принятии к производству суда административного искового заявления, связанного с административным надзором, разрешается судьей незамедлительно. После принятия административного искового заявления суд истребует необходимые документы и материалы, а в случаях признания необходимым обязательного участия в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений, также возлагает на исправительное учреждение или орган внутренних дел, которыми подано административное исковое заявление, обязанность обеспечить участие в судебном заседании этого лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

3. О времени и месте рассмотрения административного дела суд извещает лицо, в отношении которого решается вопрос, связанный с административным надзором, соответствующее исправительное учреждение или орган внутренних дел, а также прокурора.

Рассмотрение дела об административном надзоре осуществляется в порядке , предусмотренном статьей 272 КАС РФ

Что касается гарантийного письма ,то гарантийное письмо составляется в свободной форме, т. к. специального бланка для оформления указанного документа нет.

В конце гарантийного письма можно сформулировать просьбу о том , чтобы суд с учетом гарантии трудоустройства принял решение о смягченных условиях административного надзора В гарантийном письме совсем необязательно ссылаться на нормы законодательства , потому что главное предназначение гарантийного письма информировать суд о том что дана гарантия на трудоустройство А нормы законодательства суд знает и без Вас

А гарантийное письмо нужно отправить от имении вашего сына . Это можно сделать почтой заказным письмом с уведомлением о вручении

06.11.2024, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

06.11.2024, 12:07

Сайт Новокубышевского городского суда не работает, ни делопроизводство, ни раздел судебных документов, ладно телефоны есть и электронка))))))

06.11.2024, 12:10

Здравствуйте

Суды не понимают документы по электронной почте, это на каждом сайте суда указано.

06.11.2024, 12:11

Лучше чтобы адвокат приобщил данное письмо в судебном заседании. Ходатайство о приобщении можно заявить устно или составить его в письменной форме, а письмо сделать к нему приложением.

06.11.2024, 12:18

В вашем случае, поскольку вы не являетесь стороной по делу, вам необходимо действовать через представителя, например, адвоката, либо отправить документ непосредственно от имени осужденного.

Суд обязан рассмотреть все представленные доказательства и документы, независимо от способа их подачи.

Для того чтобы ваше ходатайство было рассмотрено, рекомендуется указать конкретные статьи закона, регулирующие вопросы административного надзора и смягчения наказания. Например, вы можете сослаться на статью 79 УК РФ, которая предусматривает возможность условно-досрочного освобождения при наличии определенных условий, а также на статью 80 УК РФ, позволяющую заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания.

Можете отправить письмо через почтовое отделение, выбрав опцию заказного письма с уведомлением о вручении.

06.11.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Как составить гарантийное письмо

Поскольку унифицированного образца гарантийного письма о приеме на работу не существует, каждый работодатель оформляет его самостоятельно.

Учитывая предназначение письма, работодателю следует подробно указать в нем:

будущую должность, которую займет соискатель (с указанием подразделения и адреса места работы);

размер оклада и условия труда;

подробную информацию о самом работодателе (сферу деятельности, регистрационные сведения, адрес, Ф. И. О. руководителя).

Гарантийное письмо составляется на фирменном бланке .

Предоставление будущим работодателем гарантии, что он планирует трудоустроить предъявителя гарантийного письма, помогает последнему застраховать себя от неприятностей, связанных с риском нетрудоустройства.

С 15.09.2015 вступил в законную силу Кодекс Административного судопроизводства Российской Федерации, нормы которого регулируют, в том числе производство по административным делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (Глава 29).

В соответствии с ч. 1 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора подает исправительное учреждение, если лицо освобождается из мест лишения свободы; орган внутренних дел – в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы или отбывающего наказание в виде ограничения свободы.Прокурор вправе подать административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора или о частичной отмене административных ограничений с целью защиты прав и свобод поднадзорного лица только при условии, что поднадзорное лицо по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не может само обратиться в суд (часть 4 ст. 270 КАС РФ).КАС РФ закрепил сроки обращения в суд с административным исковым заявлением, что ранее не регулировалось гражданским процессуальным законодательством.Согласно ч. 7 ст. 270 КАС РФ администрация исправительного учреждения должна подать административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица не позднее чем за два месяца до истечения срока отбывания им наказания.При отбывании наказания лицом в виде ограничения свободы орган внутренних дел такое заявление должен подать в суд не позднее чем за один месяц до истечения срока наказания.Вместе с тем, несоблюдение данных сроков заявителями не влечет за собой возвращения или отказа в принятии административного искового заявления, а также не является основанием для отказа в его удовлетворении.Глава 29 КАС РФ более подробно регламентирует содержание административного искового заявления, перечень документов, которые должны быть приложены к нему (ст. 271 КАС РФ),

06.11.2024, 12:52

Добрый день!

Гарантийное письмо составляется в свободной форме.

Примерный образец выглядит вот так:

По месту требования

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

О приеме на работу

Исх. № 630 /78

14.11.2024г.

Данным документом ООО «ХХХХХ» подтверждает свое намерение принять на работу и обязательство заключить трудовой договор с ФИО , дата рождения, взяв его. в штат ООО «ХХХХХ» в должности _______________ с »___»__________2024 г.

ООО «ХХХХХ» обязуется предоставлять ФИО. официальную заработную плату в размере 45 000 руб. в месяц плюс ежемесячная премия по результатам работы. Гарантируем официальное оформление в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации и полный социальный пакет.

Генеральный директор

ООО «ХХХХХ» (подпись) расшифровка подписи

Главный бухгалтер

ООО «ХХХХХ» (подпись) расшифровка подписи

М.П.

Гарантийное письмо приобщается в судебном заседании -адвокатом или осужденным .

Вы можете передать данный документ на свидании со своим сыном или его адвокату перед судебным заседанием.

Также, если у вас есть доверенность от сына сможете направить гарантийное письмо в адрес суда через систему ГАС правосудие.

Обратиться через Гас правосудие в суд может и ваш сын https://sudrf.ru/

Согласно статье 272 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора принимается судом к производству незамедлительно.

Поэтому решайте вопрос передаче сыну обязательства как можно скорее, иначе данный документ не сможет быть учтенным судом при рассмотрении иска.

Удачи Вам!

06.11.2024, 13:27