Глухой забор в снт

Здраствуйте, ситуация такова соседка отказывается ставить глухой забор между нами. Находимся в снт. я бы хотел поставить глухой забор, так как они постоянно ссорятся с нами, была и драка почти и фиксировались побои, а также множество других проблем. Да и собака у них постоянно лает и злая. Но главная проблема в соседях; доказать не смогу, но знаю точно они еще и наши деревья травили и говорили может случайно.
Лучший ответ

Ставьте в шахматном порядке. Он не будет просматриваться под углом 90 гр.

Согласно п.п. 1, 6.2 СП 53.13330.2019, утв. Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр по периметру садовых участков на территории садоводства рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. Также допускается устройство визуально проницаемых ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков

При этом ограничения по высоте ограждений земельных участков, предоставленных в том числе для садоводства, могут быть предусмотрены местными нормативными правовыми актами, регулирующими градостроительную деятельность на определенной территории, в частности нормативами градостроительного проектирования поселений

По одному из дел экспертами было установлено, что при возведении забора по границе земельных участков N N и N N допущены отклонения от требований пункта 6.2 СП 53.13330.2019 на участке четырех секций, расположенных напротив входа и придомовой территории садового дома на участке N N.

Для восстановления инсоляции и проветриваемости земельного участка N N, с сохранением непрозрачного ограждения в интересах ответчика, возможно устройство ограждения четырех секций забора, из которых сейчас смонтирован сплошной профилированный лист, из штакетника с прозорами, двухсторонним способом в шахматном порядке.

я бы хотел поставить глухой забор,

Если участок находится у вас в собственности ставьте его, проведите межевание (если нет), и установите забор.