Как связаны группа инвалидности и справка по уходу с повесткой на сборы в военкомате?
Здравствуйте по закону если человек оформлен по уходу у него есть отсрочка от армии
См
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
Каковы основания для отсрочки от службы в армии
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную служб
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Они вводят вас в заблуждение. Вы не на изменение группы инвалидности должны писать заявление в органе МСЭ, а на то, что именно в связи с необходимостью внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации.
Справка о том, что вам требуется постоянный посторонний уход освобождает его от военных сборов.