Оплата услуг ЖКХ.
Здравствуйте. Зарегистрирован в деревне в своём доме, где и проживаю с марта по ноябрь. Имею квартиру в райцентре. За услуги ЖКХ плачу и там и там. В квартире не проживает никто. В это время. На основании ст 153, 154 ЖК РФ я обязан платить за утилизацию мусора. Закон есть, но мусора нет. Никто его не может производить, если квартира пустая. За что приходится платить? За воздух? Может кто нибудь ответить? Это же просто узаконенный грабёж. Так?
Лучший ответ
Ваш вопрос не совсем юридический. Как Вы сами пишите: закон есть. Есть и судебная практика, причем на самом высоком уровне. См. п. 18 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, утвержденного Президиумом ВС РФ 13.12.2023. В основания такого положения дел разъясняет сам Конституционный суд РФ. А не согласие с такой позицией не является основанием для неисполнения закона.
Это заявление надо писать в организацию, могут снять плату