LSN Messenger
Екатеринбург, 06.11.2024, 16:26

Как отменить судебный приказ мирового судьи?

Вопрос №24267871 из г. Екатеринбург
опубликован 06.11.2024, 16:26
Здравствуйте. Как правильно отменить судебный приказ мирового судьи? Можно в заявлении просто указать на основании статьи 129 ГПК РФ? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, отмена судебного приказа мирового судьи носит заявительный характер, достаточно написать заявление с необходимыми реквизитами и суд обязан отменить судебный приказ. Обоснования отмены писать необязательно.

Однако, согласно ст. 128 ГПК РФ представить возражения относительно его судебного приказа можно в течение десяти дней со дня получения приказа.

Если в 10 дней не уложились, то отменить судебный приказ просто так нельзя.

Единственным способом является восстановление сроков на отмену.

Надеюсь был Вам полезен!

06.11.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для отмены судебногго приказа основания не нужны вообще. Достаточно просто оформить заявление о его отмене .

06.11.2024, 16:28

В графе причина ничего можно не писать?

06.11.2024, 16:29

Да, можете.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе возражения.

06.11.2024, 16:30

Главное понять, срок пропущен вами или нет

06.11.2024, 16:31

Нет. Не пропущен. Сумма взыскания маленькая. Судебные издержки в таком же размере. Дак вот хочу отменить чтобы сразу пойти и оплатить без лишних услуг.

06.11.2024, 16:35

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа надо подать мировому судье возражение на его исполнение.

06.11.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2024, 17:31