Екатеринбург, 06.11.2024, 16:50

Если отменить судебный приказ, то юридические расходы всё равно придется оплатить?

Вопрос №24267925 из г. Екатеринбург
опубликован 06.11.2024, 16:50
Если отменить судебный приказ, то судебные издержки можно будет не платить? Просто пропустил оплату, а они сразу в суд. Собираюсь оплатить. И вот не хочется дополнительно платить за судебные расходы. Можно так? Или раз они подали в суд, то придется оплатить работу юристов? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, работу юристов после отмены приказа не надо платить.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При отмене судебного приказа отменяются все судебные издержки. Можно не платить их

06.11.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Изначально Вам необходимо отменить судебный приказ по правилам ст. 129 ГПК РФ. При этом если он не вступил в законную силу - направить заявление на отмену, если вступил направить возражение относительно исполнения судебного приказа вступившего в законную силу.

После отмены судебного приказа оплачивать иные расходы отпадет. Следовательно можно спокойно погасить задолженность без лишних затрат

06.11.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Вчера вынесли приказ. И сегодня прислали через госуслуги. Это значит вступил в законную силу? Я планирую прийти в мировой суд и написать заявление об отмене. И после этого пойти и оплатить задолженность без оплаты юридических услуг. Я всё правильно понимаю?

06.11.2024, 17:01

Нет не правильно понимаете

06.11.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не понял. Вы ведь говорите, что если отменить судебное решение, то иные расходы отпадут. Значит останется только основной долг и пени на него. Объясните пожалуйста.

06.11.2024, 17:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Большое вам спасибо за вашу отзывчивость.

06.11.2024, 17:44

Андрей, при отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) можно не платить

06.11.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам необходимо отменить судебный приказ

06.11.2024, 17:24
Оценка автора вопроса: