Нижневартовск, 06.11.2024, 17:10

Не нарушаю ли я авторские права?

Вопрос №24267971 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.11.2024, 17:10
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Покупаю в маркетплейсе ОЗОН силиконовые формы для отливки изделий из эпоксидной смолы. Силиконовые формы индивидуального дизайна придуманы и изготовлены продавцом вручную. Я собираюсь оформиться самозанятой и продавать изделия из отлитой смолы. Так вот, не нарушу ли я таким образом авторские права? С этим никогда не сталкивалась, поэтому спрашиваю. Писала продавцу, но ответа нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лисса.

По Вашему вопросу:

Прежде всего необходимо обратиться к положениям ст. 1257 ГК РФ, в соответствии с которой "автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано"

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 “О применении части четвертой ГК РФ”

80. Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.

Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Необходимо также принимать во внимание, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

Кроме того, ВС опубликовал Определение от 6 сентября по делу № 78-КГ22-29-КЗ, в котором разбирался, можно ли назвать самостоятельным произведением фигуру, отлитую по изготовленной на заказ форме, основанной на ранее созданном произведении искусства.

Таким образом, Вы действуете юридически грамотно обратившись к продавцу с вопросом, поскольку речь идет о формах индивидуального дизайна, необходимо заключать договор с правообладателем на использование "образов" которые Вы будете получать в результате отливки, тем более Вы планируете в дальнейшем реализацию.

07.11.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Формы продают для того, чтобы люди отливали изделия из смолы, мыла и др. материалов.

В данном случае нет никаких нарушений авторского права.

06.11.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

А формы он делает и продаёт, при этом ничего про авторское право не пишет?

Полагаю. что нет тут никакого авторского права - это как формочки для кексов и т.д.- ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

Так что отливайте спокойно и продавайте...

06.11.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы убедиться в правомерности коммерческого использования форм, можно предпринять несколько шагов. Во-первых, проверьте информацию на странице товара, так как продавцы на маркетплейсах часто указывают, допускается ли коммерческое использование их продукции. Просмотрите описание товара и другие данные, чтобы выяснить условия использования.

Если ответов нет, напишите продавцу повторно через платформу и уточните, можно ли использовать их формы для коммерческих целей. Четко формулируйте вопрос, например: "Планирую использовать формы для изготовления изделий на продажу. Подскажите, есть ли ограничения на коммерческое использование?"

Сохраните переписку с продавцом — если он даст разрешение на коммерческое использование, это сообщение будет служить вам подтверждением на случай споров.

Также изучите правила платформы, так как некоторые маркетплейсы, такие как Озон, регулируют вопросы авторского права и использования продукции, приобретенной у частных продавцов. В разделе условий использования и политики платформы могут содержаться полезные пояснения.

Обратите внимание на товарные знаки или патенты, если форма имеет уникальный, зарегистрированный дизайн. Эти данные могут быть указаны в описании или на упаковке, и важно учитывать, что регистрация дизайна может ограничивать возможность копирования формы.

06.11.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Формы я перепродавать не собираюсь, изготавливать тоже. Я собираюсь заняться отливкой изделий из эпоксидной смолы, мыла например, свечей. Продавцу писала, объясняла свои намерения, но не отвечает. В описании в карточке товара прописана только инструкция. Хочу быть уверенна, что ничего не нарушаю.

07.11.2024, 11:42
Это лучший ответ

Если вы не планируете перепродажу или изготовление самих форм, а используете их исключительно как инструмент для создания конечных изделий (из смолы, мыла или воска), нарушение авторских прав маловероятно. Объектом авторского права являются именно оригинальные произведения, которые несут в себе творческую индивидуальность (статья 1259 ГК РФ). Формы предназначенные для массового использования и не являющиеся самостоятельными произведениями искусства и не подпадают под такую защиту.

Если в карточке товара нет условий, ограничивающих коммерческое использование, то это можно рассматривать как косвенное разрешение. Сохраняйте все подтверждения покупки, описание товара и переписку. Эти материалы помогут вам обосновать добросовестность использования, если возникнут вопросы.

07.11.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вы нарушаете исключительные имущественные права автора на произведение дизайна.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения дизайна.

В силу ст.1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Исходя из п. 1 ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 названного Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 этой статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) (п.1 ст. 1229).

В соответствии с пунктом 2 той же статьи к способам использования относятся, в том числе: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; воспроизведение произведения; его переработка; практическая реализация дизайнерского проекта.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257, 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

Используя форму для отливки изделий в коммерческих целях без договора с правообладателем вы нарушаете исключительные имущественные права автора.

06.11.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Лисса.

1)Вам необходимо именно с дизайнером/правообладателем данной формы подписать договор, иначе вы нарушаете исключительные имущественные права автора.

2)Так как он сможет обратиться в суд, ведь по факту он является дизайнером данной формы, а значит не имеет права без его согласия выполнять отлив его форм.

3)Согласно ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения дизайна.

4)Так же можно применить ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 названного Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 этой статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

06.11.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так Вы не имеете прав в качестве самозанятой продавать изделия, тем более авторского труда.

Вам не только снимут статус, но и штраф наложат.

Надо открывать ИП и тогда можете заниматься перепродажей.

А если будете копировать или подделывать изделия по себя, здесь будет нарушение авторских прав.

Грубо говоря, попадете на неплохие деньги.

- см. ст. 1259, 1270 ГК РФ, ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

06.11.2024, 19:24

Добрый день. Я ничего не копирую. Автор продает силиконовые формы. Я заливаю в его формы эпоксидную смолу. Ситуация немного иная. Вот если бы я делала аналогичные силиконовые формы для отливки (мыла, свечей, брошей из эпоксидки и т.п.) и купив у продавца его форму сделала бы с нее мастер-модель, с которой штамповала бы копии форм, а потом продавала бы силиконовые формы выдавая их за свое собственное произведение, тогда да был бы плагиат.

07.11.2024, 11:29

Авторское право защищает оригинальные произведения науки, литературы и искусства, включая художественные произведения, такие как рисунки, скульптуры и дизайнерские проекты. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, авторское право возникает с момента создания произведения и не требует специальной регистрации.

Статья 1259 ГК РФ: Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Использование произведений, защищенных авторским правом, без согласия автора или правообладателя считается нарушением авторских прав. Это включает копирование, воспроизведение, распространение и продажу копий произведений.

Статья 1270 ГК РФ: Исключительное право на произведение принадлежит автору произведения и позволяет ему использовать произведение любым способом, не противоречащим закону.

Есть некоторые исключения, когда использование произведений допускается без согласия автора, например, в личных целях или для цитирования. Однако коммерческое использование, такое как продажа изделий, изготовленных с использованием оригинальных форм, скорее всего, потребует согласования с автором.

Один из вариантов легализации использования силиконовых форм — заключение лицензионного соглашения с автором-продавцом. В таком соглашении оговариваются условия использования форм, размер вознаграждения и другие важные аспекты.

Глава 69 ГК РФ регулирует вопросы заключения лицензионных соглашений и передачи исключительных прав на интеллектуальную собственность.

Если вы используете оригинальные формы для коммерческого изготовления и продажи изделий без согласия правообладателя, вы рискуете столкнуться с претензиями со стороны автора. Это может повлечь за собой требования прекратить нарушение, выплатить компенсацию и возместить убытки.

06.11.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день. А как быть с тем, что продавец не отвечает? Писала продавцу, что хочу отливать из его форм изделия из мыла, свечей, эпоксидной смолы на продажу. Сообщение читает, но оставляет без ответа.

07.11.2024, 11:47
Это лучший ответ

Здравствуйте Лисса

Сами силиконовые формы индивидуального дизайна являются авторством изготовителя продавца и охраняются законом.

Если вы планируете использовать формы индивидуального дизайна, то во избежании исключения авторских прав на средство индивидуализации, необходимо заключить с продавцом формы договор в котором должно быть указано, что продавец формы дает согласие на приобретение право собственности на полученный результат полученный с помощью формы ( ст.1229 ГК РФ)

06.11.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лисса!

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ,

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Вы покупаете лишь форму, а далее отлив изделий это исключительно ваша идея, ваш процесс, ваши фантазии, ваше видение.

Поэтому, никакого нарушения авторских прав в рассматриваемом случае не будет.

Всех благ Вам!

06.11.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Лисса, добрый день!

Да, согласно статьи 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Если формы имеют оригинальный дизайн и являются результатом творческой деятельности, они могут быть защищены авторским правом. Однако, как правило, авторское право не распространяется на функциональные объекты, такие как формы для отливки, если они не обладают художественной ценностью или уникальностью.

_____

Когда вы покупаете формы, вы получаете право использовать их для создания изделий. Это использование обычно не нарушает авторских прав, если вы не копируете сам дизайн формы для создания новых форм.

_____

Изделия, которые вы создаете с использованием этих форм, являются результатом вашей творческой деятельности. Авторские права на эти изделия принадлежат вам, если они обладают оригинальностью.

Удачи Вам!

07.11.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

К регулированию авторским правом относится, торговый знак, фирменное обозначение, произведения музыкальные и литературные, и другие связанные с интеллектуальным результатом. Поэтому для отливки форм особо интеллектуальных способностей не требуется, поэтому и к авторскому праву не относиться.

08.11.2024, 09:47
Оценка автора вопроса: