Я бы хотел знать, так ли это, действительно ли использоване eathena является незаконным и нарушает авторские права?

Насчет авторских прав.

Существует компьютерная ролевая онлайн игра - "Рагнарок онлайн".

В россии эту игру на русском языке представляет компания "Мадос" (www.mados.ru), содержащая сервер www.raggame.ru. "Мадос" - официальные представители корейской компании "gravity" (разработавшую игру "рагнарок онлайн") в РФ.

Структура игры следующая - вы скачиваете клиент игры (содержит картинки, музыку, некоторый текст, 3d модели, итд.), а клиент подключается к серверу. Сервер raggame.ru (как и всех других официальных серверов) - это ПО под кодовым названием "aegis". Авторские права на это ПО также принадлежат gravity.

Но существует альтернативное ПО сервера - программа eathena,

www.eathena.deltaanime.net/

Это - эмулятор сервера рагнарок онлайн, разработанный сторонними разработчиками, (не имеющих отношения к gravity), и которая позволяет создать свой сервер рагнарок онлайн. Как я слышал, судом была признана законность распространения этой программы

Программа eathena распростроняется с лицензией GNU GENERAL PUBLIC LICENSE.

Ее можно найти по адресу impulsesoft.narod.ru/LICENCE.txt

(на английском).

В состав клиентат игры входят архивы grf, где хранится вся информация, графика, и все выше перечисленное.

Для того, что бы люди могли играть на вашем сервере, вам надо изменить основной файл игры, что бы он читал другие архивы.grf, а не только основной (data.grf) и добавить свой архив grf, куда вписать все измененные файлы (в основном это только файл с ip aдресом сервера)

Последнее врямя компания "мадос" все чаще и чаще стала закрывать частные сервера (неизвестно, на каком они были ПО), и всячески пропагандирует то, что использование eathena незаконно, и нарушает авторские права gravity. (причем на вопросы об этом по почте не отвечает, на форумах такие темы сразу удаляются).

Лучший ответ

Уважаемый Леонид Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать лицензионные условия Компании gravity" на данную игру,Но судя по всему действительно нарушены авторские права компании gravity поскольку имело место незаконное распространение произведения