Почему долг не списывается с госуслуг и счетов в банках? Как оплатить и избежать излишних начислений?
Добрый вечер!
1. Необходимо понимать поступили ли деньги на депозитный счет ФССП.
2. Распределил ли их судебный пристав в исполнительное производство.
По всей видимости этого не произошло.
Федеральным законом от 24.06.2023 № 263-ФЗ внесены изменения в статью 47 Федерального закона 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» о установлении срока окончания исполнительного производства.
В связи с изменениями, которые вступят в силу с 01.07.2024, постановление об окончании производства приставы-исполнители станут выносить не позже трех дней с даты, когда из системы о государственных и муниципальных платежах в Федеральную службу судебных приставов поступят сведения о том, что долг полностью погашен
________________________________________________________________________
Проблема решается путем направления двух жалоб в Управление ФССП и прокуратуру.
Платите и долбите ФССП
Добрый вечер, Сергей!
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Проверка платежа: Убедитесь, что ваш платеж был успешно проведен и зафиксирован. Свяжитесь с банком, через который вы осуществляли оплату, и запросите подтверждение платежа.
2. Связь с ФССП: Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с подтверждением оплаты долга. Уточните, почему долг все еще числится на портале госуслуг и как можно оплатить исполнительный сбор отдельно. Возможно, потребуется предоставить копии квитанций об оплате.
3. Исполнительный сбор: Если исполнительный сбор не был оплачен, уточните его сумму у судебного пристава и оплатите отдельно. Обычно это можно сделать через банк или портал госуслуг.
4. Дублирование долга: Если в банке Тинькофф долг был выставлен дважды, свяжитесь с банком для выяснения причин. Предоставьте подтверждение оплаты и попросите исправить ошибку.
5. Документирование: Сохраняйте все документы и переписку, связанные с оплатой долга и взаимодействием с банками и ФССП. Это может быть полезно в случае дальнейших разбирательств.