Какой способ уменьшения размера пени за просрочку оплаты в вузе действует на основании статьи 333 о несоразмерности пеней?
Применение статьи 333 ГК РФ осуществляется в судебном порядке, если у вас идёт судебное разбирательство, то нужно возражать относительно пени и просить снизить на основание 333 ГК РФ, но в любом случае нужно предварительно ознакомиться с материалами дела.
Если у вас не судебного разбирательства, то применить 333 ГК РФ вы не сможете, в таком случае нужно договариваться сторонам.
Так и пишете, что несоразмерно.
Если необходима детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.