Штрафы от арендатора в торговом центре - возможные решения и защита продавцов
Помогите советом!
Здравствуйте! Мы работаем в крупном торговом центре и у нас продавцов возникла такая ситуация. Стали давать штрафы. Дают штрафы не работодатели, а арендатор самого торгового центра. Штраф как бы предназначается субарендатору, но платим их мы продавцы, так как субарендаторы впринципе в той или иной ситуации не виноваты. Сумма штрафов просто переходит все границы, как например за неправильно написанную дату в накладной штраф составляет 10 тысяч. У нас проходит акция, по которой в определенные дни в неделю мы должны делать покупателям скидки. Может ли администрация ТЦ заставлять субарендатора делать эти скидки, или это зависит от пожеланий субарендатора? У нас если продавец забудет сделать скидку в этот определенный день, то будет платить штраф 10 тысяч при зарплате 15-18 тысяч. Подскажите можем ли мы как то защитить себя от поборов и как? Спасибо. С уважением продавцы Тц.
Лучший ответ
Ирина! Ваши трудовые отношения связаны с работодателем, а не с арендодателем. Поэтому, что касается оплаты труда, премий - то это к работодателю, а арендатору платить ничего не надо. Штрафы незаконны, поскольку арендодатель не наделен (КОАП ) полномочиями административного органа. Да и действия ваши не подпадают под отвественность по КоАП.Для решения вопроса посуществу и привлечения арендодателя к отвественности обратитесь в прокуратуру по месту вашей работы или инспекцию по трруду.
Спасибо за ответ!Теперь мы хотя бы будем знать что их действия не законны.