LSN Messenger
Якутск, 07.11.2024, 05:50

Каковы мои права по долгу, полученному по судебному приказу, и как правильно оплатить его?

Вопрос №24268985 из г. Якутск
опубликован 07.11.2024, 05:50
Вижу в частном доме, не давно узнал о долге из судебного приказа, полученного 25 октября 2024 года Никогда платежек не получал. Долг начислили с 2019 года. Действует ли здесь срок давности. С какого числа я должен заплатить по закону. Могу ли я оплатить пока только за ноябрь и разбираться с долгом? Долг по судебному приказу 22000, по платежке которую я запросил у регионального оператора 16000 р. Оператор объяснил что в платёжке нет пеней, они будут начислены после первой оплаты. Получается что только после первой оплаты начисляется пени, в чем тут подвох.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Хотя общий срок давности и составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но "автоматически" срок исковой давности не применяется. Для начала Вам необходимо отменить судебный приказ, направив в суд возражения относительно его исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ (обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений - ст. 112 ГПК РФ). Лишь после отмены приказа, когда взыскатель обратится в суд уже с исковым заявлением, Вам нужно будет письменно заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ). Если же сейчас Вы хотя бы 1 рубль заплатите в счет погашения долга, течение срока исковой давности вообще прервется.

07.11.2024, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А я чуть не заплатил

Я уже подал не согласие с судебным приказом, а ходатайство нет, а для чего оно подаётся?

07.11.2024, 06:13

Потому, что 10 дней на подачу возражений с момента получения приказа.

07.11.2024, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я его подал сразу, еще до истечения этих 10 дней. Тогда мне ходатайство не нужно подавать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет никаких подвохов, подавайте возражение на судебный приказ обязательно пока есть время.

07.11.2024, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я уже подал не согласие. А как платить все 22000 или 16000? Или за три года по сроку давности, как считать срок?

Судебный приказ вам нужно отменить, направив в мировой суд возражения. Суд. приказ на руках? На сайте обратитесь к юристу или адвокату,вам помогут

07.11.2024, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я возражение подал.

Добрый день!

Ничего не платите!

Отменяйте этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2024, 12:15