LSN Messenger
Оренбург, 07.11.2024, 10:46

Кто выносит постановление об отказе в возбуждении дела об осокрблении?

Вопрос №24269375 из г. Оренбург
опубликован 07.11.2024, 10:46
Постановление о возбуждении дела об оскорблении выносится прокурором. Предварительную проверку осуществляет полиция. Если в результате проверки подтвердить факт оскорбления не удалось, кто выносит постановление об отказе в возбуждении дела? Полиция или прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция. Вообще это административная ответственность, а не уголовная. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

07.11.2024, 10:47

Дополнительный вопрос возник. Заявитель изначально писал заявление в прокуратуру. Пришёл ответ, что дело передано в полиццию. Потом из полиции пришёл ответ, что дело передано в прокуратуру для вынесения решения. Исходя из вашей логики, отказа уже быть не может в данном случае ?

07.11.2024, 10:51

Евгений, прокуратуру выносит постановление

07.11.2024, 10:52

Т.е. даже если полиция не квалифицировала оскорбление, она всё равно выдаст ответ о том, что дело передано в прокуратуру для вынесения решения, даже если заведомо понятно, что решение будет - отказать. Верно ?

07.11.2024, 10:59

Полиция поступила верно, так как делами об АП по факту оскорбления занимается прокуратура. По данному факту уголовное дело не может быть возбуждено в силу того, что такие действия образуют состав АП, а не преступления.

07.11.2024, 10:58

Т.е. даже если полиция не квалифицировала оскорбление, она всё равно выдаст ответ о том, что дело передано в прокуратуру для вынесения решения, даже если заведомо понятно, что решение будет - отказать. Верно ?

07.11.2024, 11:00

Полиция не обязана выносить постановление об отказе в вуд, так оскорбление не является преступлением. Вас полиция обязана уведомить о направлении материалов в прокуратуру по компетенции для возбуждения дела об АП.

07.11.2024, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Прокурор и выносит

07.11.2024, 10:50

Выше написали, что полиция

07.11.2024, 10:51

Евгений, прокуратуру выносит постановление, т.к. это её компетенция по оскорблению

07.11.2024, 10:53

Т.е. даже если полиция не квалифицировала оскорбление, она всё равно выдаст ответ о том, что дело передано в прокуратуру для вынесения решения, даже если заведомо понятно, что решение будет - отказать. Верно ?

07.11.2024, 10:59

Прокуратура занимается проверкой по факту оскорбления и при наличии оснований возбуждает дело об АП по ст.5.61 КоАП РФ.

Состав оскорбления не содержит признаков преступления.

07.11.2024, 10:53